Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Евгений Дубицкий

О выставке
  • Евгений Дубицкий – афиша
  • Евгений Дубицкий – афиша
  • Евгений Дубицкий – афиша
  • Евгений Дубицкий – афиша
  • Евгений Дубицкий – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
19 октября 2011

Тихая радость пастели

На юбилейной выставке Евгения Дубицкого привлекают внимание прежде всего сюжеты: Петербург и его пригороды, природа, особенно редкий в искусстве зимний пейзаж. Ласковая зима Дубицкого просто зачаровывает.
Художник упоенно пишет золотую осень, дыхание весны и Крым. Здесь колорит насыщен и энергичен. Но чувствуется, что наибольший интерес у Евгения к изображению световой ситуации в пограничном состоянии между светом и темнотой. Это сумерки, хмурый день, ненастье, луч солнца на рассвете или сквозь облака. Отсюда приглушенная цветовая оркестровка, порой приближающаяся к монохромности, когда колорит едва-едва брезжит. В работах художника превалирует рассеянный свет, что создает меланхолическое настроение.
Е. Дубицкий владеет гармоничной цветовой гаммой. Холодные и теплые тона не контрастируют, а плавно перетекают друг в друга, подчеркивая мягкость и размытость рисунка
Замечательны офорты Дубицкого. Они тщательно и скурпулезно проработаны, с тональными изысками в одних листах, изяществом линии, четкостью штриха в других. При этом стилистически эти графические работы близки живописной манере автора, его пастелям.
Несколько смущает, что художник, работая в разных техниках – масло, акварель, карандаш, не использует их особенности, а камуфлирует под пастель. Но наверное в этом и заключается суть его методы. Авторское восприятие накладывается на реальный мир, окутывая его и растворяя в световом мареве. Подобное видение лучше всего передает пастель, и художник не отступает от раз найденного способа передачи своего восприятия мира, подчиняя ему все технические приемы.
В результате перед нами выстраивается панорама неизменно безмятежного мира Евгения Дубицкого, дарящего зрителю умиротворение и тихую радость.

Н. Черных

0
0
9
Изольда
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 сентября 2011

ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ДУБИЦКИЙ РОДИЛСЯ В КАЗАНИ В 1951 ГОДУ. ОКОНЧИЛ КАЗАНСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ В 1970 ГОДУ, А В 1976 ГОДУ - ГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ИНСТИТУТА ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ИМ. И.Е. РЕПИНА. ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ С 1990 ГОДА. УЧАСТНИК БОЛЕЕ 100 МЕЖДУНАРОДНЫХ, ВСЕСОЮЗНЫХ, РЕСПУБЛИКАНСКИХ И ПЕТЕРБУРГСКИХ ВЫСТАВОК. 10 ПЕРСОНАЛЬНЫХ ВЫСТАВОК В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. РАБОТАЕТ В ТЕХНИКАХ АКВАРЕЛИ И ПАСТЕЛИ, ЗАНИМАЕТСЯ ЭСТАМПОМ. ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАХОДЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭРМИТАЖЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМ РУССКОМ МУЗЕЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, МУЗЕЯХ ВАТИКАНА И ДРУГИХ МУЗЕЯХ И ЧАСТНЫХ СОБРАНИЯХ.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все