8.6

Йозеф Коуделка (Чехия)

Август 1968-го глазами главного чешского фотографа

Знаменитый фотограф, член агентства Magnum и обладатель множества наград и почетных званий привозит в Москву свой главный репортаж — взгляд на события августа 1968-го, когда Чехословакию оккупировали полумиллионные войска стран Варшавского договора. И если для чехов танки на улицах означали конец «Пражской весны», то для 30-лет­него Коуделки печальные события стали мощным трамплином на пути к международному признанию. При этом «Вторжение-68» — образец объективизма в фотожурналистике: Коуделка, по его собственным словам, делил людей на улицах не на русских и чехов, а на людей с автоматами и без. Теперь прославленные снимки впервые добрались до России.

Фотография

Марк Киржбаум
14 октября 2011

Выставка, однозначно неординарная!
Я для себя выделил три момента, которые произвели на меня впечатление.
Изложу их по значимости в порядке возрастания….
1. Эта выставка абсолютно вне политической конъюнктуры. Актуализация тем, связанных с неоднозначными эпизодами российской/советской истории сейчас не особо приветствуется. И Центр фотографии в очередной раз демонстрирует абсолютную непредвзятость, ставя на первое место Искусство. Вообще, следует отметить, что в настоящее время визуальное искусство уходит в сторону эпатажа, надуманного эстетства, интерпретативность. Действительно значимых и «жизненных» проектов мало. «Вторжение`68»- это «Мона Лиза» в репортажной фотографии.
2. Я знал анекдот про то, что «…а мы ездим за границу на танках», но увидев выставку, мне показалось, что это совсем не смешно и это ооочень черный юмор. Меня интересовала в первую очередь российская сторона в этом событии, и соответственно больше всего меня поразило не трагедия чехов и словаков (да простят они меня) , а лица советских солдат- иногда растерянные, иногда удивленные, иногда спокойно отстраненные, но без агрессии. Да, много агрессии в танках, бронемашинах, автоматах, но не в советских солдатах. Если в Великой Отечественной каждый боец знал с кем и за что он воюет, то в Чехословакии нашим ребятам это было, видимо, совсем не очевидно… По фотографиям чувствуется нарастающее противоречие между огромной военной мощью и явными признаками нарастающей идеологической немощи СССР уже тогда! Мне вдруг стало совершенно очевидно, что СССР рано или поздно был обречен. Думаю, что для каждого, кто интересуется историей и хочет составить собственное мнение об этом историческом событии будет полезным посетить эту выставку: для студентов, людей старшего поколения- для всех кто размышляет об истории и справедливости.
3. И все-таки главное, то что Йозеф Коуделка- это действительно талантливый фотограф, один из старейших членов фотоагентства «Magnum». Его фоторепортаж- это один из лучших фоторепортажей в истории фотографии. Зрителя не покидает ощущение присутствия. Ты становишься участником события. Кроме того, многие фотографии настолько гармоничны композиционно, художественно выверены, хотя времени на поиск нужного ракурса, удачного света или нужной композиции у автора явно не было. Но у талантливого фотографа, видимо, это получается на ходу или точнее на бегу под дулами и стволами. Сегодня медиа делают все что угодно, имитация и постановка событий, режиссура «репортажа» позволяет преподносить «картинку» как угодно «заказчику». Репортаж Йозефа Коуделки- это и удача, и почти невероятный исторический случай, позволивший Художнику запечатлеть Жизнь- именно то, что делает Фотографию по истине ценной!

Alisa-Natalia Loginova
20 октября 2011

Мы с вами, будьте с нами.

Очень тронули лозунги на русском на фотографиях и - списком - в финале зала. Пролетарии всех стран, убирайтесь. Лица советских солдат, еще мальчишек, лица чехов, окруживших танки, разговоры. Как говорил в интервью Коуделка, солдат с солдатом найдут общий язык, пока между ними не встает кто-то третий - сверху.
Цитаты из чешских газет, музыка, очереди, "...на этом месте был убит 14-летний..."; старый морщинистый дед и старый изрешеченный пулями дом за его спиной; пожилой прохожий с сумкой кидает кирпич в танк; люди, пригибаясь от пуль, бегут вдоль здания...

И дикий контраст - маленькие уютные пражские улочки, вывески, танки, женщины в лодочках и шляпках, солдаты с автоматами, парни в клешах и модных куртках с окровавленным флагом в руках, мужчины в пиджаках с портфелями пишут краской лозунги, расхватывают газеты, сидят на площади, и все вместе, всей этой разномастной толпой, с пустыми руками идут на танки...
Страшная история. Но это не повод ее не знать.

Не забудь, цензура - это конец правды.

Ekaterina_R
24 октября 2011
Эхо войны..

Бывают разные фото-выставки, с красивыми и хорошими фотографиями, но чем отличается эта выставка от тех других - эмоциями, которые выражает абсолютно каждое фото без исключения. И не важно, что фотографии сняты на черно-белую пленку, что они местами мутные, зернистые - у каждой из них есть душа и своя история, грустная история.
Мне было стыдно за нас, за нашу страну. До мурашек пробрали лица чехов на фотографиях. Лица, полные горя и ненависти. Женщины, старики, дети. Танки на улицах, на моей любимой Вацлавской площади - танки и толпы людей. Надписи на стенах, которые можно сравнить только с "Yankee go home". Лица наших, совсем молодых солдат, которые не по своей воле оказались в Чехии, а просто чья-то сильная рука их туда бросила, как котят.
Много эмоций оставила выставка, фильм-интервью самого Йозефа, который можно посмотреть в отдельном зале. Обязательно сходите.

retro_duck
22 ноября 2011

достаточно качественная выставка с хорошими жанровыми репортажными фотографиями.
для тех, кому интересна тематика выставки, побывать там следует немедленно. людям же далеким от исторических событий и репортажной фотографии ходить туда не стоит, так как выставка покажется скучной.
один небольшой минус выставки - это полотна из фотографий как будто индекс принт.
мне кажется, что фотографии, особенно отпечатки с пленки, должны висеть по одной, а не индекс принтом. это несколько портит весь вид выставки.

Yage
6 ноября 2011

Простая, неприятная и подчас страшная правда. Шикарный репортаж о таком уже далеком, но таком значимом коротком отрезке, мгновении истории. Звуковое сопровождение, чешские лозунги крупным планом и выдержки обращений того времени погружают и потрясают.