Москва

Выставка
Сергей Баловин

Пейзажи на фоне пейзажа

В проекте воронежского уроженца, ныне проживающего в Шанхае Сергея Баловина соединились, надо полагать, что-то вроде ностальгии (или пародии на нее) по классическому и любезному для русского глаза русскому пейзажу плюс впечатления от ультрасовременного города. Взяв хрестоматийные пейзажи Ивана Ивановича Шишкина, Баловин вмонтировал в них разные приметы современности — типовые многоэтажки, выросшие далеко за соснами из знаменитой картины «Рожь», или застрявшую «В роще» «ладу-семерку», или линию ЛЭП, ни с того ни с его пересекающую теперь «Пейзаж с озером», или какой-то гигант индустрии, утвердившийся среди дымки «Лесных далей», — затем распечатал их на полупрозрачных сетках и развесил среди кустарников во дворе Фонтанного дома.

  • Сергей Баловин – афиша
  • Сергей Баловин – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
6 октября 2011
Хорошо, но мало.

Когда я читала о проекте, я слегка не поняла замысел, поэтому то, что я увидела, понравилось мне намного больше, чем то, что я себе представляла.
Свернув с шумного, заполненного машинами Литейного проспекта в темную арку, попадаешь в крохотный, тенистый, тихий и умиротворяющий садик. Сразу понимаешь, почему Анна Андреевна так долго проживала здесь.
Уже желтеющие деревья, опавшие листья, но всё же кое-где ещё остатки зеленой летней листвы как нельзя лучше подходят для проекта Сергея Баловина.
Между вековыми деревьями растянуты веревки, на которых висят полупрозрачные полотна Шишкина, обработанные Сергеем – к уже знакомым нам и всеми любимым пейзажам добавлены современные черты – вышки электропередач в поле, высотные дома на заднем плане полотна «Рожь», Жигули в лесу, трубы, торчащие из реки…
Проект «на злобу дня». Здесь современное искусство выступает не только в роли эпатирующего элемента, или как понятное только избранным, а напротив – в проекте «Природа», современное искусство ясно всем – от детсадовцев, которых выводят сюда на прогулку, до бабушек, которые выгуливают в этом райском уголке своих внучат.
Проект Сергея Баловина призывает нас всех задуматься о природе, о судьбе нашей планеты, о нашем будущем. Здесь не только раскрыты возможности новых технологий, печати, но оригинально и просто обыграна такая важная, но в какой-то степени «избитая» проблема экологического состояния Земли.
Прозрачность «полотен» здесь как нельзя кстати – зачастую нельзя найти границы между арт-объектом и реальностью – и действительно – кто знает, может через 5 лет и в этом крохотном зеленом уголке поставят вышку или узкую стеклянную башню?..
Единственный минус проекта – малое количество работ – мне досталось только 3, но судя по пустым веревкам, их было больше.
Большое спасибо автору за интересную идею, воплощенную в жизнь!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все