Номинанты премии Кандинского-2011

Гадание на списках

Ставшая привычным событием в цикле культурного годичного цикла вроде 8 Марта или Масленицы, премия Кандинского вызывает уже гораздо меньше толков, чем прежде. В этом году все тихо и мирно, много концептуалистов в номинации «Проект года», немало хороших молодых художников и особенно художниц, так что можно просто посмотреть искусство и даже поболеть за чей-нибудь выигрыш, не отвлекаясь на скандалы.

• Номинанты премии Канд�инского-2011 – афиша
Фотография, Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция

Александра Новоженова
31 августа 2011
Гадание на списках

Первые выпуски премии Кандинского аккумулировали вокруг себя толки и скан­далы. Казалось, например, что вручение 40000 евро правореакционному художнику Беляеву-Гинтовту не может не касаться всех и каждого. Но все забывается, и сейчас, когда выставка проходит в пятый раз, волнение вокруг поутихло, премию по привычке, но уже без большого энтузиазма обвиняют в буржуазности, а лауреатство Гинтовта кажется скорее странным и глупым эпизодом, чем символом ужасающей общественной язвы. Премия стала привычным событием годичного культурного цикла — вроде Масленицы или 8 Марта.

Относиться к художественным премиям можно либо радикально-нигилистически — против всех номинантов и против премии самой по себе, — либо рассудительно-аналитически, что подразумевает толкование списка номинантов и размышления о пользе премий как таковых. Но радикальным художникам (если они вообще еще существуют), такое ощущение, просто лень осуществлять применительно к ПК жесткую институциональную критику. И разумные толкователи тоже подустали — им в свою очередь лень делать прогнозы пятый год подряд. Короче, обстановка вокруг премиальной интриги несколько пассивная — обострений в этот раз явно не будет. Тем более что и поводов к таковым нет: в лонг-листе собрали довольно мирных людей и художников. В основной номинации полно концептуалистов и «близких к кругу»: главный претендент на премию по выслуге лет — классик Иван Чуйков, кроме него — любимый всеми Юрий Альберт (он номинируется сам по себе и в составе группы «Эдельвейс»), вслед за ними — Ирина Нахова по горячим следам своей ретроспективы. Плюс уже немолодой Андрей Кузькин, замуровавший все свое движимое имущество в железные саркофаги.

С «Проектом года» все обычно более-менее ясно — интереснее всего следить за менее застывшими номинациями «Молодой художник» и «Медиапроект года». Тут заметнее других три молодых автора: Таус Махачева, Настя Рябова и Полина Канис. Первая стреляет в песок, вторая делает инсталляцию из пустых флагштоков, третья ловит яйца в подол. Потраченные впустую пули, отсутствующие знамена и разбитые яйца — три несамовлюбленных метафоры, за выигрыш каждой из которых вполне можно поболеть.

Мария Гололобова
27 сентября 2011

В прошлом году было интереснее... Хотя возможно я была под впечатлением первого раза... Понравилось всего 2 работы (про советские кинотеатры - я-то как раз все думала, что же они мне напоминают, а автор все очень метко разложил по полочкам, и про татуировки - забавно). На мой взгляд в прошлом году было больше острых социальных работ (меня, например, поразила инсталляция про шахтеров, очень сильные фотографии работниц текстильной фабрики, тема чечни), в этом году все было "мило, ровно, спокойно". Убила инсталляция с металлическими конструкциями - абсолютно избитый штамп... Выставка Современное искусство на нижнем этаже понравилась гораздо больше. Особо впечатлило огромное количество людей, которые на нее пришли, причем всех типажей (люди искусства, семьи с детьми, парочки, даже пару людей с наколками видела). Очень понравились работы А.Величко - берет за живое. Ну и мики-маусы супер!!!