Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Выставка
Некрореализм

Увлекательная некрофилия

Интереснейшая ветвь ленинградского нонконформизма. Зародившийся в начале 1980-х в качестве спонтанных акций некрореализм — весь о смерти, но в самом веселом смысле. Некрореалисты (лидер и идеолог — Евгений Юфит) снимали фильмы, перерисовывали маслом иллюстрации из справочников по судмедэкспертизе, устраивали мрачноватые хулиганства, пугая прохожих. Тут много петербургского духа — что-то от романтических хорроров Пушкина и Гоголя. Вместе с тем по сути — это часть трэш-культуры 1980-х, со всеми нелепыми спецэффектами вроде поролонового трупа для выбрасывания из окна.

  • Некрореализм – афиша
  • Некрореализм – афиша
  • Некрореализм – афиша
  • Некрореализм – афиша
  • Некрореализм – афиша
Фотография, Живопись, Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

5
уля литвина
10 отзывов, 12 оценок, рейтинг 14
16 сентября 2011

Есть несколько интересных фотографий, но, вцелом, выставка не оправдала ожиданий.
Большинство объектов представляют собой примитивные мрачные полотна, где изображены мужчины в половом акте, вместе с тем, прокалывающие друг-друга копьями.
Несколько видеоинсталяций отвечают первоначальному запросу и выглядят намного реальней всех картин, расположившихся на четырёх этажах ММСИ. Также привлекли внимание схемы, где приведены стадии разложения трупов.

4
0
1
Глеб Фокин
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
16 октября 2011

Выставка ужасна, просто отвратительна. Кругом столько красивого, того что может вдохновлять - а художники рисуют мертвых людей.
Кто-то упомянул вырезки из газет. Про диаметр дырки в черепе после удара кирпичем? Во время выставки на нижнем этаже шла дегустация водки. В самый раз, так как после некрореализма только и хочется напиться

1
0
7
Анна Штайн
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 октября 2011

Интересная тема. Выставка весьма познавательна. Читаешь себе кусочки из старой книжки по судебной медицине. Смотришь инсталляции. Вот представьте себе карикатуры из газет начала девяностых. Только на холсте и написанные маслом. Об умирании. Смерти. С гомосексуальным и садомазохистским подтекстом. А еще в первом зале занимательный фильм а-ля "Заводной апельсин"- soviet edition. В общем скучно не будет.

1
0
7
Daria A
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
16 ноября 2011

Весьма скудная на разнообразие, примитивная выставка. Плохая шумоизоляция в залах с видео подборками (вместо погружения в депрессивную атмосферу некрореализма слушаешь рассуждения сидящих на входе бабуль о прошедших временах и последнем концерте Коли Баскова). Однако есть несколько стоящих внимания картин и приятная атмосфера- тихо, сухо, посетителей практически нет. По студенческим билетам вход бесплатный.

0
0
7
CWOT
24 отзыва, 205 оценок, рейтинг 8
22 октября 2011

"Прошлогодние нудисты" -- хорошее название как для картины, так и для выставки в целом. Хотя, конечно, могли бы и труп где-нибудь положить.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все