Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Антонелло да Мессина

Итальянский Ренессанс в русской национальной галерее

В этой выставке странно все. То, что она проходит в Третьяковке. То, что она откладывалась чуть ли не год. Но все это мелочи по сравнению с тем, что в Москве покажут раннеренессансного художника. Кватроченто c северными нотками — искусство чуть отмороженное по сравнению с уже понятной нам человечностью Высокого Возрождения. На портретах Мессины еще не те отважные и широкие люди XVI века, но их герои уже вполне себе на уме и вовсю показывают характер — главный признак гуманизации.

  • Антонелло да Мессина – афиша
  • Антонелло да Мессина – афиша
  • Антонелло да Мессина – афиша
  • Антонелло да Мессина – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

5
Анна
3 отзыва, 22 оценки, рейтинг 3
10 сентября 2011

"В этой выставке странно все." Это не подлежит сомнению, поскольку выставка состоит из...3-х залов и 4-х работ Антонелло да Мессина. Живописные работы да Мессина демонстрируются в одном зале, а в другом показывают фильм о творчестве художника. Само собой, в большом помещении стоит несколько стульев, которые заняты, остальные посетители, по российской традиции, подпирают стены.В третьем зале висят тексты, повествующие о подготовке к выставке, о художнике, а также фотографии его потрясающих работ.

Грустно, что устроители выставки, которая готовилась год, в ее описании на сайте Третьяковки не посчитали нужным сообщить посетителям о своеобразном формате своего детища.

А художник Антонелло да Мессина - удивительный. Оттого и жаль, что в Третьяковке столь крошечная экспозиция.

3
0
9
Елена Никонова
12 отзывов, 10 оценок, рейтинг 12
4 ноября 2011

В конце сентября я поехала отдыхать на Сицилию, а 6 октября оказалась в Палермо. Первым делом я направилась в Музей средневековой культуры Аббателис, на узенькой улочке, музей находится в средневековом доме, дом похож на крепость,-занимает целый квартал, огромная высокая древняя стена, без окон, а когда заходишь внутрь- там прекрасный двор, с резными колоннами, арками, балконами, выходящими во двор,каменные резные дверные готические порталы, и такие же окна. Жемчужина коллекции -" Благовещенье" А. Мессина..Мадонна в синем амофоре, знаменитая картина... Стою перед ней с благоговением, картина совсем небольших размеров, но пробирает словно током.
Оборачиваюсь- на противоположной стене фотографии трех каартин со святыми , и надпись ,что картины уехали на какую то выставку.
И вот я приезжаю в Москву, и узнаю, что эти три образочка- на выставке в Третьяковке!!
Антонелло де Мессина - это один из основополагающих художников в мировой живописи, это -итальянский ван Эйк... потому так и ценны его немногочисленные картины.. Это он, родившийся где то на отшибе, в провинциальной сельскохозяйственной Сицилии, подхватил от фламандцев секрет масляной живописи, (по всей видимости это случилось в Неаполе, где он учился) и научил этой технике венецианцского художника Джованни Беллини. Был бы великий Ренессанс таким великим, если бы не было масляных красок?
и вот я стою перед тремя святыми: Августин в красном плаще и тиаре, на тиаре сверкают драгоценные камни, фон иконы - золотой ,на нем процарапаны нимбы и трилистники, залотой фон - это ещё отголоски византийского и средневекового искусства. Меня поразили глаза святого Августина, прозрачные карие глаза. Как можно так написать глаза? Второй святой-Григорий, в византийских одеждах..и с пробивающейся щетиной и белоголубыми веками. Третий святой Иероним - в очаровательной средневековой красной шляпе. На книгах в руках святых выписаны металлические заклепки..
Понравилось оформление выставки, помимо постоянно демонстрируемого фильма, есть фотографии немногочисленных работ Мессины.. Венская, Дрезденская, Лондонская, Антверпенская - вот галереи, где хранятся работы Мессины. И четко видно ,что на пейзажах Распятий он изображал свою родину, Сицилию. Пейзажи за 500 лет совсем не изменились.
Четвертая работа- крохотная картинка, на одной стороне- Мадонна с младенцем, с нимбами, похожими на колеса, на другой стороне- Се человек.
Возникает вопрос- какая связь с Третьяковкой?
Видимо, именно близость привезенных картин к византийскому искусству, ведь иконы находятся в соседних залах.

1
0
5
Yage
20 отзывов, 35 оценок, рейтинг 13
6 ноября 2011

Один триптих и одна двусторонняя икона; не впечатлило. Но Третьяковка стоит визита - сама по себе: Левитан, Серов, Айвазовский, Поленов и прочия и прочия

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все