7.4

Датские мастера. 1800–1850-е

Живопись из собраний Художественного музея Дании, ­Музея Торвальдсена и ГМИИ им. Пушкина

Ее Величество королева Дании Маргрете II заехала к нам — по этому случаю в Москву заехало и искусство датских художников первой половины XIX века. Рисунки самого холодного, самого идеального из всех классицистов Европы, скульптора Бертеля Торвальдсена и живопись датских мастеров того же периода, чьи имена известны гораздо меньше, — вот и возможность посмотреть на то, как и что писали современники автора «Гад­кого утенка».

Живопись

Мария Казакова
9 октября 2011

Очень милые, светлые картины. Приятно побродить по этой выставке после толп и раздутого ажиотажа вокруг Дали. Прямо отдыхаешь душой...

Наталья Лазарева
4 октября 2011

Сальвадор Дали, безусловно, затмил лучами своей славы скромных датчан. Тем не менее, выставка заслуживает внимания. Очень отточенная, филигранная живопись, спокойные, одухотворенные портреты, итальянские пейзажи, русские корабли, похожие на модели - настолько реалистичны. Если работы Дали смотреть было интересно с аудиосопровождением - как на некую диковинную вещь, то здесь я получила эстетическое удовольствие от простого созерцания некой застывшей идиллии. В пейзажах - шишкинское внимание к деталям и ощущение неземной безмятежности. Золотой век датской живописи оправдывает свое название. Спасибо работникам музея, указавшим путь.
Думаю, соседство с великим испанцем - не самая удачная идея. Датчан неплохо было бы посмотреть более развернуто и без конкуренции :)