Владимир Прошкин

Графика

Наталья Черных
27 июля 2011

ТЕПЛО И СВЕТ НА СЫРОЙ БУМАГЕ

Это было уже не раз на сборных выставках. Идешь туда с открытым сердцем, ищешь красивое, готов принять настоящее. Вот вроде колорит тонкий, вот вроде трогательный сюжет. А здесь художник явно черен душой и пуст, а тут пыжится кому-то что-то доказать. А этот так старается: купи меня. Здесь вроде композиция интересная… Но как-то все или плохо, или не задевает, как-то все «вроде». И вдруг легкое светлое тепло. И можно не читать этикетку: это излучение от акварелей В. В. Прошкина.
Художник тяготеет к традиционным ценностям. Он ищет и находит вечную новизну известного. Владимир Викторович не усложняет жизнь. Он спокойно повторяет мотив, никогда не повторяясь. Пишет в основном пейзажи. Они у него лиричны, светлы по тональности. Художник любит локальный цвет. В работах присутствует налет эскизности. При внешней неброскости и кажущейся простоте исполнения в его работах читается умение услышать время и сохранить искреннее созерцательное спокойствие. Просто, лаконично, в традиционных формах и технике говорить о непреходящих ценностях жизни – это ли не признак гениальности? Звучит, наверное, слишком пафосно и несколько преждевременно, но на фоне мозговых метаний представителей «актуального» искусства творчество В. В. Прошкина предстает чистейшим образцом настоящего непреходящего, а потому всегда действительно актуального искусства.

Н. Черных