8.3

Нереализованные проекты станций метрополитена
Архитектура, Графика

Маша Кирикова
12 августа 2011

Вчера специально ездила посмотреть выставку. Очень огорчило количество экспонатов, место позволяло сделать больше. Плохое освещение плюс неконтрастные рисунки (не могу сказать проблема это печати или они изначально были такими) заставляют сильно напрягаться, чтобы что-то разглядеть. Выбор проектов для показа не слишком разнообразен, хотя, наверное, это задумка организаторов. Пара дореволюционных проектов и один проект, напоминающий парижское метро интересны, но вы их и на фотографиях выставки здесь видите. Возможно, они хотели показать разницу в идеях архитекторов на примере одной-двух станций. Из понравившегося - карта метро в самом конце (если идти от работающего турникета) экспозиции.

Не посоветовала бы ехать смотреть эту выставку специально, если только вы не архитектор или большой любитель архитектурных проектов и/или истории метро. Дама средних лет, случайно зашедшая на галерею, больше половины работ даже смотреть не стала.

Несмотря на все минусы, выставка в метро как факт очень радует. Может быть захватить и другие станции и вестибюли?

Сергей Ященко
17 сентября 2011

Поставил пять звезд за сознанье-расширяющий эффект. В чем же он? Во-первых, ни в каком страшном сне не приснится метровокзал на Васильевском спуске. Второе: странно увидеть Красную площадь обыкновенной вокзальной площадью, как у Павелецкого вокзала. Никакой тебе волнующей торжественности. ГУМ стоит, на месте Мавзолея - пути и вагончики. На самой площади - извозчики. Живет себе город, спешит, торопится...

Проекты интересны деталями - что сделали, а что не прошло. В частности, удивила идея с фонтаном. Обратил на себя внимание проект станции под Красной площадью. Может она там действительно есть?)

P.s.: Ниже пишут о плохом освещении - проблема в том, что делать ярче лампы над чертежами-зарисовками нельзя, ведь они под стеклом, и так сплошные блики. + не согласен, что интересно только архитекторам. Интересно - любопытным)

Inessa Klicmanova
29 ноября 2011

Очень маленькая выставка
Все было очень интересно, но все схемы были расположены так, что с высоты своего роста - 165 см, испытывала проблемы с рассматриванием экспонатов - слишком высоко повесили и освещение дурацкое: все отсвечивало. Безусловно, таких выставок должно быть больше, но надо более грамотно подбирать экспонаты - я видела схемы и существующих станций, а это, уж извините, метро, которое есть...

Ekaterina
28 октября 2011

Не впечатлило. Идея интересная, но ООчень мало экспонатов. Вся выставка на 10 минут с учетом вдумчивого созерцания каждого проекта. Основная их масса представлена в иллюстрациях Афиши. Специально ехать ради этой экспозиции на ст. Выставочная не вижу смысла.