6.1

Мода 1980-х

Фотография, Инсталляция

Аня Партизан
8 августа 2011

Выставка “Мода 80-х” проходит в музее современного искусства Эрарта, ведь мода - это тоже искусство, причем куда более ярко отражающее культуру и нравы эпохи, чем, например, живопись или скульптура. И вот что обидно, что даже мода сегодня на контрасте с теми же 80-ми не имеет какого-то отражающего эпоху лица. И главное достоинство выставки, пожалуй, в комментариях самого Александра Васильева, который так аннотирует свою экспозицию:
"Модный образ этого периода - бизнес вумен, очень сильная и властная, готовая сокрушить мир, одеваясь при этом в очень яркие цвета, жесткие ткани и используя блестящую и массивную фурнитуру и аксессуары - золотые пуговицы, клипсы, ожерелья, внушительную обувь. <...>
80-е - это последний мощный стиль 20-го века, в котором существовал диктат на моду. С тех пор он уже больше не вернулся.
Сегодня в моде вседозволенность - можно носить длинное и короткое, широкое и узкое, закрытое и сексуальное - все одинаково модно.
80-е - это последний период, когда в моде была определенная длина, определенный цвет, определенный силуэт, определенная фактура, форма сумочки, цвет колготок...
80-е следует рассматривать как последний образец большого стиля в эстетике 20-го века."

Сама выставка ни хороша, ни плоха, на самом деле, за 300 рублей вполне достаточно посмотреть фотографии экспонатов, которых всего около 50-ти (фотографировать в музее без вспышки разрешено). Хорошо расставленные и подсвеченные манекены, несколько витрин с парой туфель, сумочкой или шляпкой в каждой. Несколько фотографий на стенах и это, в общем, все.
Для меня главным достоинством выставки явилось то, что она проясняет суть современного искусства и моды в частности. Как заметил Кундера в “Бессмертии”, “на циферблате европейской живописи пробило полночь”. Похоже, что в моде тоже: после 80-х не было периода, когда по костюму можно было четко идентифицировать эпоху. И это, наверное, и хорошо и плохо. Хорошо - потому что это свобода в самовыражении и отсутствие четких стандартов, возможность формировать свой стиль, ориентируясь на настроения разных культур и эпох. Плохо - потому что отсутствие атрибутов эпохи может быть признаком того, что это не эпоха - а хаос, который ведет в никуда.

Svetik_FrekenSnork
17 июля 2011

Выставка понравилась – красивые костюмы, стильные фотографии, музыка того времени, погружающая в эпоху, прекрасное вступление от Александра Васильева – простое, понятное, с акцентами на важнейшие детали.
Но есть один минус – это цена. Всё-таки 300 рублей за билет, без скидок для студентов – очень дорого.
Сказав про минусы можно переходить к впечатлениям.
Я была с мамой, и мы остались довольны, не пожалели, что приехали через весь город – столько разных платьев, костюмов, шляпок, туфелек и украшений! Глаза разбегаются, всё очень хотелось потрогать (а это строго запрещено!), а ещё лучше примерить.
Под выставку отданы 4 зала – 2 на 4 этаже и 2 на 5.
Приглушенный свет и легкий полумрак создают праздничную и торжественную атмосферу, словно вы на званном вечере или пришли выпить по коктейлю. Платья на стройных манекенах стоят группами – как дамы, приглашенные на мероприятие и обсуждающие сплетни, а вы переходите от одной группе к другой, присматриваетесь, прислушиваетесь и задерживаетесь рядом с теми, кто вам по душе.
Играет музыка, на стенах черно-белые фотографии – на них красивые, изысканные, стройные и счастливые дамы в шикарных шубах, купальниках или платьях.
На 4 этаже повседневные костюмы и коктейльные платья – всё такое яркое – зеленый и красный, желтый и золотой, множество воланов, рюшей и оборок, рукава-окорока из 19 века и массивные золотые цепи на шею. «Chanel» видно сразу – строгие изящные костюмы всегда будут в моде. Некоторые платья кажутся простыми, но у каждого из них свой секрет, своя изюминка – цепочки сзади, бантик, запах.
На 5 этаже вечерние платья – всех цветов, украшенные оборками, пайетками, причудливо собранными и подобранными тканями. Здесь и черные длинные платья в пол со вставками из прозрачных тканей, кружев, с несколькими юбками, бантами и цветами. Одно из платьев мне особенно пришлось по вкусу – если бы оно было белое, то могло бы стать весьма оригинальным свадебным нарядом – с большим бантом сбоку, кружевами, 2 юбками.
Восхитительные черно-белые платья, яркие пайеточные (особенно лазурное, переливающееся из далека, как чешуя русалки), короткие и пышные, длинные и строгие.
Здесь меня привлекли 2 наряда – длинное платье цвета шоколада с пышным бантом сзади ниже талии и комплект из черной узкой юбки до колена и красного верха с расширяющимся низом-воланом от талии до бедра и черным шитьем. Блеск!
А какие туфельки! Даже каблучок украшен под стать носику.
Замечательная выставка для всех, кто интересуется модой, для тех, кто жил тогда и для тех, кто ничего не знает о том времени.