Москва

Выставка
Геннадий Сальков

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

5
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
4 августа 2011

ГРУСТНЫЙ СЮЖЕТ ПОД «НЕБЕСНЫМ СВОДОМ»
Пейзажи Г. Салькова нежны и трогательны. И в то же время они монументальны – по композиции, по широте охвата изображаемого, по философским обобщениям. Несколько удивляет верность художника одному приему: пастели 1977 года ничем не отличаются от сделанных в 2000 году. Хотя человек вроде с возрастом меняется, настроение у него бывает разное… Но сегодня я не об этом.
Хочется выразить сочувствие Г. Салькову, что он выставился в Музее Г. Р. Державина и русской словесности его времени. То, что последняя пятница месяца – санитарный день можно узнать только на сайте. Об этом нигде нет вразумительной информации в самом музее, нет в брошюре, изданной в 2008 г. О том, что музей по четвергам работает с 12 часов, я узнала, проявив недюжинную настойчивость и проникнув в административный корпус, где сотрудники дружно распивали чаи. Попав наконец к дверям вожделенной выставки, я вынуждена была тыкаться в различные закрытые двери. Опять же в служебном помещении нашла сотрудника, который сделав мне раздраженный выговор, побежал искать смотрителя. После осмотра выставки при моей дерзкой попытке найти книгу отзывов музея я потерпела фиаско, т.к. различные люди, сидящие в различных помещениях музея, классически отфутболивали меня туда-сюда. Такое ощущение, что приходишь не в учреждение культуры федерального уровня, расположенного в центре «культурной столицы», в сельский магазин, который работает по произволу местной продавщицы: хочет - откроет его, или закроет, чтобы свою корову подоить.
Не берусь судить о работе всех отделов музея, т.к. основная экспозиция сейчас закрыта на ремонт. Но не поверю, что в городе Санкт-Петербурге нельзя найти сотрудников в отдел просветительский (или информационный, который обязан работать с посетителями). Людей, которые знали бы и любили свою работу и для которых немногочисленные посетители были бы не докукой (каковой я себя в полной мере ощутила), а желанными гостями.
Н. Черных

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все