7.1

Больше, чем мода

Мода как извращение

Франц Кристиан Гундлах, фотографический многостаночник, собрал фотоколлекцию представительную, но странную. Тут много громких имен, но мода выглядит в этой выборке не просто сменой кроя и ти­пажей, а великолепным царством фетишей: взять хотя бы красные губы на неживых овалах лиц в работах Эрвина Блюменфельда, расколотые манекены в сюрреалистических снимках Вернера Роде или коварно снятых сзади прохожих Леона Левинштайна с обрезанными головами.

Фотография

Александра Новоженова
5 июля 2011
Мода как извращение

Франц Кристиан Гундлах в фотографии способен на все: он и снимает, и кол­лекционирует, и курирует; да еще к тому же и основал Гамбургский дом фото­графии, в котором сам директорствует. Расцвет его личной творческой карьеры пришелся на 50–60-е годы, когда он работал по европейским столицам, пре­имущественно в Париже, и делал для «Вогов» и «Базаров» съемки потрясаю­ще рафинированные, улавливая движения моделей скорее даже не как фэшн-фотограф, а как чуткий к повадкам и красоте экзотических созданий ани­малист.

Однако его обширную коллекцию модной фотографии от 20-х годов до ­сегодняшнего дня совсем не описать эпитетом «изящный». Наоборот: в этой ­подборке знаменитых имен (многие из которых — например, Синди Шерман и Вольфганг Тильманс — ассоциируются скорее не с чистой фотографией, а с искусством) мода действительно вырисовывается чем-то более значитель­ным и таинственным, чем просто бесконечная смена вкусов, кроя и типажей. Шик и элегантность, понятное дело, присутствуют в шедевральных снимках Ричарда Аведона, Реланг, Уильяма Кляйна и Сесила Битона. Но главной функ­цией фэшн-фотографии оказывается выявление свойств моды как фабрики фетишей или как прекрасного царства извращений. Потому что настоящий извращенец (ну то есть, в общем-то, любой человек), чтобы разжечь в себе романтический интерес, должен видеть перед собой что-то большее, чем про­сто тело, — и это что-то должно быть дополнено, украшено, задрапировано, ­декорировано и разделано только на одному ему известный манер. Отсюда ­многообразие фотофантазмов в коллекции Гундлаха: красные губы на нежи­вых овалах лиц в работах Эрвина Блюменфельда, расколотые манекены в сюр­реалистических снимках 30-х годов Вернера Роде, коварно снятые сзади про­хожие Леона Левинштайна с обрезанными головами или протезы ног под шел­ковыми простынями Ги Бурдена — по какой-то загадочной причине крайне сексапильные. В этом контексте даже шляпки милых нью-йоркских девушек со снимков Сола Лейтера начинают транслировать сообщения о некой совсем неконвенциональной страсти.

Ирина Львова
14 августа 2011

«Больше, чем мода» — несерьезно-гротескная выставка, посвященная fashion-направлению в фотографии.

Формат fun строится на отражении бесконечной и бездумной погони за бессмысленным желанием быть в тренде. Эдакое суррогатное существование в кукольном мире, вызывающее протест у людей думающих. Действительно, иначе и не скажешь: мода как извращение.

Imho, название лучше было бы подобрать другое, т.к. сейчас оно явно дезориентирует + фото-юмор придется по вкусу далеко не каждому.

Гламур, молодость, эпатаж, мастерски отретушированная жизнь, и за всем этим — гнетущая молчанием пустота. Опции «шик-красота» реализованы на все 100 баллов, а вот «блеск» в виде закадровых историй искать не стоит.

Горячо советовать это выставку, как вы понимаете, я не стану. Но лично мое внимание на некоторое время задержали работы Фергюса Грига и Дэвида Лашапеля.

Если сравнить с тем, что еще сейчас можно посмотреть в МАММ, то серебряно-желатиновая цветная печать, конечно же, не идет ни в какое сравнение с достаточно средним качеством «О лесах и людях». Но вот в плане идеи, на мой взгляд, проигрывает и «лесам», и, тем более, экспозиции «Из истории российской фотографии».

Lisa Sh
27 августа 2011

Я ожидала намного большего от этой выставки. Как мне показалось, там было сочетание совершенно,может мне, непонятных фотографий.

Во-первых, на мой взгляд, у людей отбиравших их - вкус не ахти. Причем тут голые мужчины, я вообще понять не могу! В чем красота этой фотографии? Гермофродиты? Тут,ребят,я сама немного разочаровалась... Я пришла смотреть на моду, во все времена. Было бы это мода, как извращение - я бы еще могла понять. В общем грустно.

Порадовали безумно парочка буквально фотографий, черно-белых и цветных. Видно было, что они были сняты с либо запрятанным в них смыслом, либо с какой-то тонкой изюменкой. Очень понравилась фотография с Барби. Необычная идея!

Сказать, что в целом я безума от этой выставки, я не могу. Да, были неплохие элементы, но в общем-то меня все-таки разочаровала пошлость...Мышление тех людей, которые считают, что это какая-то мода. Даже если вдруг это она и есть, назвать ее красивой и элегантной я не могу.

Иришка Fox
8 августа 2011
Ничего нового о моде

Да, подборка качественных снимков от Фотографов с именами и мировой известностью,
да, красивые модели и не менее красивые платья (не все, разумеется, - костюм из плюшевых утят и медвежат всё же вызывает непонимание у большинства пришедших).
Но - не более. Не более и не менее - всё в меру, но, к сожалению, в подобных случаях лучше переборщить.
Давно ещё фотовыставки не вызывали такого приступа такого сильнейшего равнодушия, как на этой, простите за оксюморон.

На контрасте произвела впечатление выставка из архивов Дома Фотографии.

Valeria Hardbaby
16 июля 2011
Мода как искусство

Сейчас в Мультимедиа Арт Музее проходят три интересные выставки : «Больше, чем Мода» , «Из истории российской фотографии» и «Небо России» .
Больше всего запомнилась и понравилась " Больше, чем мода". Эта выставка посвящена миру, живущему отдельно от серых будней. Залы собрали в себя фотографии экстравагантные, яркие, прекрасные, фотографии, которые говорят о прошлом и о будущем.Кристиан Гундлах и Регина Реланг с утонченными даммами, Кристиан Шуллер с шедеврами, а не фотографиями, Георгий Гойнинген-Гюне, Ги Бурде и многие другие.
Фотографию, на которой изображена девушка с воротником из кукл барби, тоже можно назвать искусством. Современное искусство нужно научиться воспринимать, что-то может сразу понравиться, с первого взгляда, а что-то вызвать отрицательные эмоции. Нужно разнообразить свой кругозор и поддержать новое, а так же старое, что бы оно не утерялось и продолжало приносить нам какие-то другие эмоции.

Tatiana
1 сентября 2011
Искусство, ирония, эпатаж.

Выставка " Больше, чем мода" представляет развитие жанра модной фотографии в течение последних 90 лет. Это и мода на подиумах, и мода на улицах и танцплощадках, и мода-эпатаж, такие забавные, иногда радикальные фото. Выставка - это попытка (удачная или не совсем удачная) показать не просто моду в течение нескольких десятков, а именно разные подходы к фотографированию моды. Здесь можно полюбоваться фото девушек в фетровых шляпках, Ива (она же Эльза Нюлэнгер-Симон). около 1930г. Замечательная серия "Симона в пузыре", Мэлвин Сокольски, 1963г. Красивые (другого слова не подберу) работы фотографа "Harper's bazaar" Луизы Даль-Вольф 50-е годы ("Обнаженная в пустыне", Близнецы на пляже", "Джинн Патчетт с картой"). Здесь и эпатаж от Дэвида Лашапель (конец 90-х), например, фото "Бриллианты скажут за тебя", где девушка нюхает бриллианты вместо кокаина с зеркальца через трубочки, свернутые из долларов или фото "Молочные девушки" - одна девушка держит миску с хлопьями, другая брызгает туда молоко из упругой груди. Эпатаж? Да! Неоднозначно? Да! Но это уже часть культуры, можно это не любить, но это уже было, и выставка показывает, что мода - это не только слащавый глянец. У него же фото "Мой дом" -мама и дочка в платьях из атласа цвета фуксии, на заднем плане аккуратные 2хэтажные домики, на один из домов полностью натянута ткань такая же как и платья моделей. А вот и эпатаж через десяток лет - серия "Передозировка" Армин Морбах, где фото девушки с воротником из кукол Барби и девушка в шортах из плюшевых игрушек. О чем это? о том, что за столько лет снято очень много и просто красивого и шокирующего, а удивлять все хочется и хочется, вот и появляются на свет такие работы.
Здесь же и Оливьеро Тоскани (для United colors of Benetton). Провокация? Да! Но разве это извращение? C одной стороны, это фото-реклама, а с другой стороны, это фото на темы Рождения, Жизни, Смерти, Расизма, Войны и др. На выставке всего одна работа маэстро, но сразу всплывают и другие фотографии. Здесь есть и работы таких мэтров фотографии как Ирвинг Пенн и Ричард Аведон (без комментариев).
Лично мне понравилась фотография Ральфа Гибсона, на которой фото пиджака в в виде профиля человека. Ничего лишнего. эдакая игра зрения-воображения. Ну и понравилась работа Юргена Клауке "Туда-сюда" с переодеванием девушки и мужчины.
Большая заслуга этой выставке в том, что удается проследить тенденцию в развитии фэшн-фотографии: от неподвижности к движению модели в кадре, от позирования в студии до помещения модели в уличный интерьер.