7.1

Фотография

Александра Новоженова
7 июня 2011
Лучшие мировые кадры худших мировых событий

Прежде чем отправиться в мировой тур, работы — победители конкурса репортажной фотографии World Press Photo выставляются в старинном амстердамском соборе. Под его сводами каталог невзгод человечества за прошедший год выглядит особенно торжественно. Мусорная яма за абортарием в Кении. Смерть от СПИДа (серия). Оплакивание поляками президента (драматически контрастная черно-белая серия). Прыгнувший с моста самоубийца (в полете). Работник гаитянского морга, швыряющий тела за дверь (тела — в полете). Удар футбольной бутсой в челюсть (в полете, первая премия в номинации «Спорт»). Бык, пробивающий рогом горло тореадора (в полете, тореадор выжил, вторая премия в номинации «Спорт»). И снимок-победитель — обезображенная мужем, но все же прекрасная мусульманка, попавшая на обложку журнала Time.

Если бы пришлось рекламировать конкурс в интернете, к нему хорошо ­подошел бы мигающий баннер с надписью типа «Шок! Фото!». Фото и вправду жуткие и одновременно прекрасные в самом старомодном смысле — и это по­стоянно обсуждаемая проблема: бильдредакторы отдают себе отчет в том, что визуальная составляющая новостей держится на фотогеничности страданий ­разноцветных народностей. Другой вопрос, что фотография с самого начала не чуралась безобразного и смерти: снимки изуродованных ветеранов Пер­вой мировой публиковались в немецких журналах 1920-х, Роберт Капа снял смерть республиканца (в полете) в 1936-м. Но к 2011-му техника усовершен­ствовалась, подробности видны резче, профессионалы снимают сочнее — и чувство неудобства за то, что мы получаем удовольствие от этих снимков, обостряется.

Фоторепортеров никто не винит, они делают ужасы классически привлекательными из детской любви к правде и красоте и не могут без своих горячих точек. Но кое-кто, как немец Михаэль Вольф, удостоенный специального упо­минания, уже не едет в Ирак с рюкзаком аппаратуры. Его «Несчастные случаи» сняты с монитора домашнего компьютера благодаря запущенному в 2007-м сервису Google Street View, который транслирует онлайн происходящее на улицах городов. Старушка свалилась с инфарктом, велосипедист попал под машину. Никаких крупных планов, лица размыты из соображений прайвеси. Автору ­осталось выбрать из материала, который и так уже отснят. И зритель, и фотограф — только случайные свидетели, а удовлетворенное любопытство очищено от чувства вины.

Kab4ik
16 июня 2011

Честно говоря, не ожидала, что меня настолько сильно тронут собранные здесь фотографии. Не думаю, что это собрание лучших фото худших мировых событий.
Здесь и посмеяться можно вдоволь...чего стоит один баклан....птичка такая)))))))) очень надолго задержались возле неё. Ну очень забавная фотография.
Понравилась публика, пртишедшая сюда...очень разношёрстная. Тронул дедушка,который, вооружившись огромной лупой, рассматривал каждую фотографию слишком скурпулёзно и не по паре минут.
Не могу не сказать о коллекции фото РИА. Здесь и Чернобыль, и пластический хирург, и балерина, и старушка, и Чечня.
Очень большая получилась выставка, ёмкая, эмоциональная, талантливая.
Огромное спасибо организаторам за такой подарок москвичам!

Kir
21 июня 2011

Душное помещение
Ужасное оформление работ (бумага наклеена на пластиковые стенды)
Подписи к фото прицеплены к стендам вообще абы как.
Освещение на уровне полуподпольных галерей.
Никакой логики выставки.
Архитектура отсутствует.

Стоимость (ВНИМАНИЕ): 300 рублей!

Напоминает лохотроны 90-х!
Организаторам должно быть стыдно.

Anton Reshetnyak
20 июня 2011

Вспоминая о World Press Photo 2010.
Самое большое впечатление на выставке я получил, когда выходил из зала и посмотрел на входную дверь. Там висела табличка, отражающая мои ощущения в тот момент. "Фотографии содержат сцены жестокости и смерти". Как-будто ты заглянул из своего комфортного и сытого мира в окно, за которым творится безумие. Смерть, убийства, издевательства, бедные и несчастные люди. Как репортажные фотографы могут пронести все это через себя и не сойти с ума?
Уверен, что за год ничего не изменилось. И это очень тяжело понять.

юлия Дэ
4 июля 2011

Ходили на выставку World Press Photo три года. Больше не пойдем. С каждым годом страшнее и страшнее.
Да, в мире происходит много ужасного, об этом надо говорить и писать. Только мне большинство фотографий показались смакованием страданий, я не поняла главной идеи композиции. Для чего это выставлено? Что устроители хотели сказать публике именно такой подборкой фотографий? Смотришь на фотографии членов жюри - похожи на адекватных, жизнерадостных людей, тогда на чем основан их выбор?
Тем не менее, понравились 2 фотографии - баклан (очень серьезная птица) и Ким Чен Ир с сыном - кадр запечатлел такие эмоции!
А приятной ложкой меда стала маленькая экспозиция фотокорреспондентов РИА "Новости" - живая, человеческая. И трагические события отражены там исключительно тактично. Понравились серии фотографий о хирурге Амосове, воспитателе детского сада-мужчине, детском враче. Меня поразил потрет Моисеева с женой. Я почувствовала, что есть еще, чем гордиться в России.

Anna Volodina
28 июня 2011

Жалко, что выставка так называется.
Нужно было бы назвать - "Трупы и катастрофы мира", так честнее.
Жуткая выставка, дорогие билеты, депрессивное настроение после.