Екатерина Дмитриева

Екатерина Дмитриева художник
16 июня 2011

Екатерина Дмитриева представляет новую экспозицию работ, на это раз объединенных темой поиска красоты. «Красота спасет мир» - сказал Ф.М. Достоевский и эту мысль подтверждали все творцы, когда-либо имевшие отношение к великой миссии на Земле создавать и дарить людям красоту. Это красота, далекая от привычной красивости, поэтому Екатерина не копирует пасторальные мотивы гламурного рокального стиля или загадочно томного флера романтизма, ее видение современно, но и вместе с тем и вне времени. Взгляд художника не ограничен схоластическим изобилием достоверных деталей в подаче исторического материала. Екатерина не нагружает глаз зрителя картинками с открыток или из учебников по истории. Все образы живы и натуральны: будь-то барышня в изысканном платье, постановочный натюрморт, задремавший амур или заигравшийся котенок, крадущийся за птичкой. Все характеры достоверны и правдивы. На нас повеял теплый майский ветерок и терпкий запах кружев черемухи, аромат изысканных духов притомленной дивной прогулкой красавицы.
Все это здесь и сейчас на века застыло в картинах Дмитриевой, принося в наше время высоких технологий и гиперскоростей неспешные минуты прошлых эпох.
Красота окружает нас повсюду! Почти повсюду… И скорее редко окружает, чаще только мерещится вдали или сияет из-за тумана обыденности, скрываясь за потоком поглотивших нас рутинных дел и часто бесполезной суеты. По мнению автора, смысл этой выставки и жизни вообще, находить красоту и проявлять ее в каждом действии, окружать ею себя, близких, а потом и всех людей. И если найти красоту трудно, то в этом случае ее следует создавать самому. Как сказал другой классик - А.П. Чехов: «В человеке все должно быть прекрасно», а если так, то Екатерина считает, что он, прекрасный человек, обязан этой красотой наполнять окружающее его пространство, создавать уют в быту и радость при общении с людьми, на протяжении всей жизни творя благоприятные условия для созидания красоты в своем окружении, и во всем мире.
На выставке представлены как эфемерные образы из мира идей, так и сюжеты из повседневной жизни, призванные каждый день создавать вокруг нас атмосферу радости и дарить нам положительные эмоции. Это неприметный букет первых весенних цветов в скромной вазочке в окружении бытовых предметов, расцветшие фиалки в горшке, ветка цветущего каштана, оттеняющая раскидистыми листьями изящную статуэтку фарфоровой балеринки. Изобилие кондитерских изысков в полотнах погружено в прохладу цветущих садов, окутанных белизной кружева весеннего убора. Вся природа торжествует. В неслышном трепете первоцветов, в неизменно побеждающей красоте бушующих стихий: зарослей пионов, гроздей сирени, головокружительном аромате гиацинтов – все живое празднует победу над зимним забвением.
Красота не только реального мира царит в полотнах Екатерины Дмитриевой. Амуры и Сильфиды парят в цветущих ветках, утопая в аромате и унося зрителя в мир грез. С горизонтов космических равнин нам сияют небесные светила и, отражаясь в каждом цветке, приветствуют красоту. Красота каждое мгновение дает надежду на спасение от смерти и вечную жизнь всем, кто ее видит.
Красота – вечна. Уходит время, меняется окружение и разрушаются ее проявления в постоянно меняющейся жизни. Но творцы во все времена, витая в иных мирах, сферах фантастического, неуловимого неземного бытия созерцали небесную красоту или видели ее в неброских и незаметных проявлениях нашего не всегда совершенного мира. Своей деятельностью, невзирая на обстоятельства, они прокладывают ей дорогу к сердцам всех, кто готов ее принять и превращали свою жизнь в созидание, даря красоту окружающим.