Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Выставка
Мир глазами россиян

Фотографии со всего света на Тверском бульваре
  • Мир глазами россиян – афиша
  • Мир глазами россиян – афиша
  • Мир глазами россиян – афиша
  • Мир глазами россиян – афиша
  • Мир глазами россиян – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Сергей Мерзликин
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
4 мая 2011

Выставка Мир глазами россиян на Тверском как и в прошлом году интересна своими работами. Пейзажи и фото городов сделаны в самых разных местах планеты. Есть и Москва конечно. Прикольная фотография вид на кремль с высоты птичьего полета. Животные забавные. Есть снимки Байкала. В общем мне даже показалось мало одного раза. Это как хорошее кино. Вначале понимаешь сюжетную линию, а при повторном просмотре уделяешь внимание деталям. Лучше пройтись по одной стороне, потом по другой. Вечером горят лампы, поэтому смотреть можно в любое время. Да, там кстати один из авторов наш президент.
Ощущения самые положительные.
Жаль что мало таких выставок.

7
0
7
Светлана
107 отзывов, 143 оценки, рейтинг 223
27 июня 2011

Посещение экспозиции оставило благоприятное впечатление. Согласна с мнениями, высказанными ранее, что многовато фотошопа в некоторых работах. Можно было сделать чуть более обширную выставку (как мне кажется, достойных фотографий более чем достаточно). Были и такие экспонаты, у которых хотелось стоять часами. Потрясающие пейзажи, городские зарисовки, необычные ракурсы - все это дает возможность еще раз прикоснуться к прекрасному, отвлечься от будней и увидеть мир на работах наших соотечественников.

1
0
5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
9 июня 2011
Фотоплэйсмент на бульваре

Приятен сам факт того, что подобные выставки возможны в России, что они размещаются вот так бесплатно и ненавязчиво. Пожалуй, это единственный приятный факт. Потому что все это можно спокойно посмотреть в интернет.
Неожиданно для себя самого оказавшись около Пушкинской и попав в пространство между фотографиями, смотрел на некоторые с ощущением того, что в них все же есть что-то оригинальное: запечатленный оттенок движения воды или неподвижный снимок жизни города.
И за Париж, конечно, за великолепную фольклорную панораму с башен Notre Dame de Paris, спасибо. Sublime!

1
0
7
Igor Petrov
2 отзыва, 56 оценок, рейтинг 1
7 июня 2011

Выставка «Мир глазами россиян»
Воскресный полдень, как известно, время непростое. Еще свежи воспоминания подмосковной свежести и дружеских разговоров на эмоциональной волне и хочется, чтобы они продолжались и продолжались. С другой стороны понедельник с его обязательно-остым осознанием уже показался на горизонте. В такой непростой обстановке, конечно, самое безобидное времяпрепровождение предлагает Афиша, советом которой мы и воспользовались решив все таки поехать то ли на Тверской то ли на Чистопрудный бульвар посмотреть «Мир глазами россиян».

Выставка представляет собой ставшую уже хорошей традицией вереницу стендов с фотографиями, в этот раз уже на тверском бульваре. Выставленные фотографии оказались достаточно случайным набором сюжетов, но очень приятным, пробуждающим тягу к путешествиям и прекрасному. Основной мотив – природа во всех ее проявлениях и города мира.

Стоит отметить много фотографий Исландии. Фантастические пейзажи гейзеров, северных суровых озер, ледяных айсбергов и безжизненных равнин под бескрайним небом пленяют своей известной суровой северной красотой. Этим фотографиям вторят фотографии с далекой Камчатки, где мы также любуемся гейзерами и вулканами. Фото кратера вулкана, покрытого снегом, открывает все детские страхи перед мощью природы: на вид такой мирный и красивый, а всего недавно это был настоящий извергающий лаву монстр, прямо как его сосед слева по стенду на Тверском бульваре столицы. В завершение хозяин гейзеров – бурый мишка, что то мирно ковыряет в зеленых зарослях на берегу горячего источника завершая экскурс в потрясающую геотермальную природу.

Серия пейзажей продолжается горными видами: Юта, Колорадо, Канада, Доломиты и Пакистан радуют глаз чистым белым цветом снежных шапок и синим небом. Проходя перед изображением высочайшей вершины Пакистана, я подумал, решив блеснуть эрудицией: "точно Монблан", так как сходство этих гор ну просто очевидное с этого ракурса. И тут же услышал: "вот Монблан", из уст проходящей мимо тетеньки, чем уже изрядно подмочил впечатление от собственной прозорливости: оказывается не только я бывал на Монблане… Впечатление еще больше ухудшилось после прочтения аннотации: Пакистан и зеленая лужайка с козочкой на первом плане.

Дальше все пошло как по маслу. Куала Лумпур в дымке с высоты птичьего полета, Большой Каменный мост (Москва) в звенящей морозной атмосфере с высоты птичьего полета, бухта Сиднея в знойный полдень с высоты птичьего полета. Все фотографии красивые и сочные. Еще одной интермедией стало изображение моста, как оказалось ведущего к Сиднейской опере. С виду – точно дань архитектуре культурной столице России, "Мост Петра Великого (Большеохтинский)" - подумал я, подходя к последней фотографии в левом ряду. И опять фотограф сыграл шутку с неопытным путешественником. "Сидней" - читаю и я, и тут же замечаю примостившееся в уголке здание футуристической оперы - ни с чем не спутаешь.

Особо хотел отметить серию фотографий небольших русских городов. Суздаль, Тобольск. Особенно последнее черно-белое изображение русского, сибирского кремля с силуэтами портовых кранов на заднем плане и бескрайней равнины напомнили о многомерности настоящего русского характера.

Мир глазами россиян оказался красочным и душевным. Очень хочется, чтобы такие культурные события, сближающие людей, чаше проходили на наших бескрайних просторах.

1
0
3
Андрей Лемзяков
3 отзыва, 39 оценок, рейтинг 2
23 мая 2011

Название подобрано неплохо - выставка это действительно какой-то провинциальный китч. Фотографии, какие обычно любят ставить на рабочий стол компьютера + дикий фотошоп. Скука.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все