Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Самвел Габриелян

О выставке
  • Самвел Габриелян – афиша
  • Самвел Габриелян – афиша
  • Самвел Габриелян – афиша
  • Самвел Габриелян – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Вика Сушко
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
13 мая 2011

На днях в галерее «Виктория» открылась выставка живописи армянского художника Самвела Габриеляна. Название экспозиции «Арцахские сказки» неслучайно – эти яркие работы завораживают неповторимой авторской игрой цвета, световыми контрастами – один из любимых мастеров прошлого для Габриеляна – Рембрандт.

В его многофигурных композициях – таких как «Скалолазы», «Дерево любви», «В горах» - люди устремлены вверх, объединены общим порывом. Их гибкие тела состоят из точно найденных тоновых переходов, из легких линий, выразительных отношений между цветами. Тело как сосредоточение энергии, канал для общения с миром, тело в поиске гармонии среди недоступных познанию законов бытия. Женские фигуры нежны и одновременно монументальны, в лучших традициях классиков Возрождения.

На полотнах армянского художника ненавязчивые символы соединяются в мифические истории. Зрителю предлагаются варианты «общения» с этими сказочными картинами – погрузиться в увлекательный процесс разгадки смыслов либо настроиться лишь на чувственное восприятие – глубоко почувствовать силу и красоту цвета, целостность сложных композиций. В работах Габриеляна мы редко увидим одного человека, индивидуальность. Почти на каждом полотне – несколько фигур, между которыми есть некая связь, явная или скрытая. Некоторые темы («Музыканты», «Арцахский мотив», «В пути», «Наше село») вызывают ассоциации с произведениями И.Босха, но у Габриеляна гораздо меньше иронии, совсем нет насмешки над человеческой природой. Он предлагает оригинальное представление новой коллективности – разумной коллективности, которая возможна при сохранении личностного начала.

Художник задает загадки. Удивление вызывают, к примеру, танцующие вокруг спелого граната ангелы («Танец»), люди-парусники («У моря») или женщина, сидящая на рыбе («Мать и дитя»). Творческое воображение свободно от условностей физической реальности, в то же время искусствоведы называют стиль армянского художника «условным реализмом». Пусть лица фигур лишены конкретики, автору интересен окружающий мир – мир человеческих отношений, сотканный из противоречий и тайных смыслов. Даже в абстрактных композициях художник не теряет связи с этой «условной реальностью», называя эти работы конкретными понятиями: «Деревья в горах», «Трое», «Всадник», «Беседа», «Караван», «Ночь» и т.д. – предлагая тем самым продолжить игру ассоциаций.

Самвел Габриелян – известный художник, его работы пользуются успехом у коллекционеров многих стран, в Самаре же выставляются впервые. Даже при беглом, неподготовленном взгляде на эти сказочные работы ясно – перед нами Мастер, профессиональный художник, произведения которого отличаются оригинальной техникой, авторской философией, присущей ему стилистикой.
12 мая на церемонии открытия выставки «Арцахские сказки» выступили директор галереи Людмила Патрати, председатель армянской общины в Самаре Артур Мартиросян и архитектор Ваган Каркарьян, который очень эмоционально описал свое впечатление о выставке: «Перед нами уникальный художник, уникальная живопись. Это искусство родилось высоко в горах – здесь цветы Нагорного Карабаха, здесь воздух Нагорного Карабаха и вся его история. В этих сюжетах и цветах можно увидеть и ковры Армении, и средневековые росписи армянских книг – в этих картинах 21-го века есть все. И это настоящий праздник». После официальной части гости вернисажа – среди которых были и представители армянской диаспоры, и постоянные гости галереи, и самарские художники - насладились волшебными звуками дудука, вкусом армянского вина и дружеским общением.
Выставка «Арцахские сказки» будет открыта весь месяц, до 13 июня – чтобы как можно больше самарцев смогли увидеть эти сказочные работы.

Виктория Сушко

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все