5.9

Чернобыль. 25 лет спустя

Заброшенный город атомщиков Припять и зона отчуждения спустя четверть века
Фотография

Екатерина Еманова
10 мая 2011

Ну что же, выставка эта не для впечатлительных людей, так как многие фотографии на ней поистине устрашающие, ведь одно дело слышать и читать про то, что произошло 25 лет назад в Чернобыле, а другое дело реально увидеть реальные снимки разрушенных домов, забытых игрушек, сгоревших вещей, заброшенных улиц. Ужас, отчаяние и горе от случившейся трагедии - все это пропитывает выставку насквозь. И на фотографиях, и в двух представленных фильмах вы не найдете ничего, кроме удручающей и пугающей реальности.
Я считаю, что каждый уважающий себя русский человек должен посетить данную выставку, так как одно дело сочувствовать и говорить о том, как все это было ужасно, а совсем другое дело - увидеть, ощутить, прочувствовать и понять, что же все-таки тогда случилось. В конце концов, это Россия, наша родина и наша отчизна, и трагедия одного города и одного жителя мгновенно становится трагедией для всей великой державы. Разделите же горе людей, хотя бы купив билет и прочитав имена погибших на табличках...

kaehtana
20 мая 2011

Неплохие фотографии, красивые, однако довольно однобокие и слишком похожие. Видно, что автор желает попугать зрителя, что довольно странно учитывая то, что ядерная энергетика является на данный момент самой безопасной и дешёвой. Какие альтернативы? На добыче угля гибнет на порядки больше людей и экологический ущерб от ТЭС на порядки же выше.

Впечатляют документы того времени, фотографии людей, участвовавших в ликвидации последствий. Как отличаются от них современные герои! Совсем другие лица.