Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Деревянная книга Сергея Прокофьева

О выставке
  • Деревянная книга Сергея Прокофьева – афиша
  • Деревянная книга Сергея Прокофьева – афиша
  • Деревянная книга Сергея Прокофьева – афиша
Фотография, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Николай Петров
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
28 апреля 2011

В театре Новая Опера с 20 по 23 апреля 2011 года проходил фестиваль «Дни музыки Прокофьева», посвящённый 120-ти летнему юбилею великого композитора. Во время фестиваля демонстрировалась выставка «Деревянная книга Сергея Прокофьева».
Создатели выставки - Сергей Прокофьев младший и компания «Новые Культурные Технологии» под руководством Виталия Розенберга, архивные документы предоставил Российский государственный архив литературы и искусства.
"Что вы думаете о солнце?" Этот вопрос задал великий русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев 48-ми своим современникам - знаменитым музыкантам, художникам, литераторам, шахматистам и просто близким друзьям. Ответы на вопрос о солнце были оставлены на страницах небольшого альбома с обложкой из двух дощечек, скрепленных гвоздями, с кожаным корешком, латунной застёжкой и прекрасной французской бумагой внутри. "Мужик в шёлковых чулках" - так Сергей Прокофьев охарактеризовал альбом, специально изготовленный по его заказу весной 1916 года.
Сергей Прокофьев был великим творцом, и всё, чем он занимался - музыка, литература, шахматы, даже простое общение с друзьями - всё для него становилось искусством. И Деревянная книга тому прекрасное подтверждение, ведь сочинив лейтмотив в виде вопроса "Что вы думаете о солнце", Прокофьев предложил каждому из своих современников вписать уникальную тему в общую партитуру, превратив альбом автографов в удивительную симфонию родственных душ.
Для экспозиции были применены современные выставочные технологии. На световых панелях с печатью высокого разрешения мы видим документы и фотографии из жизни современников Прокофьева с комментариями Сергея Прокофьева из его знаменитого «Дневника», изданного несколько лет назад наследниками композитора: внуком Сергеем Прокофьевым младшим и сыном Святославом Сергеевичем Прокофьевым.
Среди тех, кто расписался в Деревянной книге - Глиер, Ремизов, Маяковский, Стравинский, Шаляпин, Капабланка, Рубинштейн, Бальмонт, Алёхин, и многие другие. Были также выставлены уникальные «девятерные» шахматы, изобретённые Сергеем Прокофьевым и воссозданные по его рукописям, можно было увидеть документальные съёмки с участием композитора, звучала музыка Прокофьева в исполнении автора, погружая посетителей в удивительный мир его многогранной солнечной личности.

Выражаем благодарность создателям выставки «Деревянная книга Сергея Прокофьева», невероятно обогатившим своей экспозицией фестиваль «Дни музыки С.С.Прокофьева» в Новой Опере.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все