Москва
8.6

Выставка
Орбита Гагарина

Как вам выставка?

Отзывы

9
галерея «100 СВОИХ» Лиговский 39
17 отзывов, 24 оценки, рейтинг 5
14 апреля 2011

50-летию первого полета человека в космос посвящается
Dedicated to the 50th anniversary of man's first flight in outer space.

«Новые Художники» и друзья | "New Artists" and friends

Юбилейная выставка «Орбита Гагарина» в галерее «100 СВОИХ» демонстрирует несколько десятков произведений искусства разных поколений петербургских художников, а так же коллекционные плакаты, объекты и документы, посвященные теме космоса.

Художники:Тимур Новиков, Георгий Гурьянов, Олег Котельников, Андрей Медведев, Денис Егельский, Андрей Крисанов, Инал Савченков, Ольга Тобрелутс, Егор Остров, Олег Маслов, Марат Муракаев, Андрей Помулев, Андрей Рудьев, Игорь Веричев, Андрей Хлобыстин, группа "Речники".

Экспозиция открыта для посетителей ежедневно с 16 до 21 часа
open daily: 16-21

КОСМОС: ОТ ИКОНЫ ДО БРЕНДА

В начале космической эры космос был надеждой человечества на райскую жизнь, а его покорители — иконами массовой культуры. По сравнению с 1960-ми годами, когда все устремлялось ввысь, в 1980-е идея покорения космоса теряет свое былое очарование.

В Ленинграде, для молодежи из созданной Тимуром Новиковым группы «Новые
Художники» космос был, так же, как для диссидентов-нонконформистов, уже не природным, а социальным. Но они не бегут от жизни, как человек Ильи Кабакова "улетевший в космос из своей комнаты" и не покоряют космос, а окультуривают его, покрывают своими веселыми лубочно-комиксовыми или шаманскими, экзотическими орнаментами-граффити, как это делали скифы, «окультуривая» свои тела татуировками. В своем «диком» по формам искусстве ленинградцы увлекаются изображением космических полетов, космонавтов,а в своих манифестах требуют «отдать космос художникам». Для них космос неизменно сохранял свою прекрасную и героическую природу эпохи, когда еще на смену «научной фантастике» не пришла «фэнтези». Из этого поколения на рубеже 1990-х формируется
движение рейверов, для которых космонавт — модный образ человека новых технологий, а космический полет — аллегория трипа, через который космонавт-нагваль выводит людей к свободе.

Со времени первых музыкальных коллажей «Новых Композиторов» («Космическое пространство», 1983) и ключевого в истории рейверского движения события
— «Гагарин-пати» (1991), организованного и украшенного при самом активном участии ленинградских художников в павильоне «Космос» на ВДНХ, Гагарин остается символом/брендом рейверского сообщества в России и за рубежом. Возникший вместе с рейвом петербургский неоакадемизм, призывал к возврату к прекрасным классическим образам, параллельно осваивая пиар и компьютер. Плодом такого симбиоза становится «Гагарин» О. Тобрелутс, в котором совмещены образы небожителей Гермеса и Апполона с самой растиражированной, «попартистской» статуей античного мира — Антиноем.

Образ космоса развивается от советских шаблонов к индивидуальным интерпретациям мастеров современного искусства - салонно-психоделическим фэнтези и пестрой мишуре — футболкам, медалям, значкам, маркам, монетам, открыткам, лаковым палехским шкатулкам, матрешкам, флаерсам, татуировкам и т. п. Несмотря на полеты на Луну, к Венере и Марсу, можно сказать, что человечество остается на гагаринской орбите.

Андрей Хлобыстин, 50 лет полета

Полную версию текста: Андрей Хлобыстин
"КОСМОС: ОТ ИКОНЫ ДО БРЕНДА" см. на www.100svoih.com

Выставка проходит при специальной поддержке Grolsch

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все