Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.9

Выставка
Франсиско Гойя

Четыре серии офортов, выпущенные накануне Гражданской войны в Испании
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Yulia Shishkina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 7
20 мая 2011

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. "Сумерки и свет" - подходящее название к выставке серий офортов: "Капричос", "Бедствия войны", "Тавромахия". Не отпускала мысль, сколько нужно был всего пережить и прочувствовать, чтобы создать столь едкие, ироничные, саркастичные, болезненные, зловещие, сумасшедшие и разительно реальные образы? Диагноз, безусловно, налицо - безумец. Но гениальный.

Спасибо Испании и Советскому Союзу за скромный подарок в честь 20-летия Октябрьской революции. И, конечно, устроителям выставки, которые через 70 лет решились всё-таки напомнить нам о творчестве столь современного художника.

7
0
9
Awesome Awesome
27 отзывов, 40 оценок, рейтинг 76
25 июня 2011

Поначалу кажется: небольшие картины, не цветные - не впечатлит. Думаете? На самом деле все не так.
Каждая маленькая картинка очень эмоциональная и запоминающаяся, на ней прорисованы все движения, выражения лиц, и, честно скажу, при взгляде на большинство картин будто ощущаешь вспышку и сам оказываешься в рисунке. Все они, без сомнения, сатирические. Но сатира Гойи более заставляет ужасаться, нежели смеяться. Серия "Бедствия войны" тому доказательство. К осмотру этих картин следует морально подготовиться.
Очень интересная серия "Капричос". Здесь сам автор к каждой из работ оставлял небольшой текст - с сюжетом или поучением (оно обычно очень лаконичное и едкое). На этих картинах отражены проблемы современного художнику мира, и конечно, многие из них актуальны и сейчас.
В музее показывают фильм про Гойю, но лучше посмотреть его дома перед посещением выставки - в этом случае легче будет понять, откуда берется сюжет картин.
В общем, обязательно сходите туда, пока еще работает. Уверена, без впечатлений не уйдете.

1
0
9
Alexandra Barkhatova
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
8 сентября 2011

Франсиско Гойя!. Его не надо сравнивать, художественно описывать и судорожно рефлексировать возле его произведений пытаясь проникнуть в малоизведанный замысел!. Возле офорта каждый стоит столько, сколько ему позволяет его воображение, находит и сравнивает, примеряет к себе или своему соседу по даче;) Для меня - необыкновенное наслаждение, настоящая возможность погрузиться туда, куда указывает художник, там инквизиция, средневековая Испания и такая понятная и оправданная для каждого картинка из жизни !Наслаждалась сейчас, как в детстве и буду наслаждаться на пенсии;))

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все