Александр Калион

Фотография

Максим Букин
17 марта 2011

Выставка «120/120» состоит из серии цветных жанровых фотографий, сделанных в 120 километрах от Москвы в 2009 году. Эти работы по формату и размеру таковы, что было бы неправильным рассматривать их под обычным углом зрения, где вся площадь кадра охватывается сразу одним взглядом. Эти работы необходимо смотреть таким образом, чтобы взгляд зрителя скользил по снимку с поворотом головы на 120 градусов, как бы повторяя движение объектива при съемке. Еще одним условием просмотра является возможно меньшая дистанция от зрителя до фотографии. Настолько малая, - до расфокусировки зрения, - что станет соответствовать оптическим параметрам работы сверхширокоугольного объектива «Horizon» и, что немаловажно, авторской интенции. При выполнении этих условий глаз зрителя становится как бы подвижной передней линзой камеры, а сам зритель в полной мере испытывает эффект присутствия при съемке.
Такой, несколько «медийный», подход к экспонированию панорамных фотографий кажется мне довольно свежим и интересным, и я с удовольствием поделюсь этим интересом со зрителем.

Вектор моих «медийных» устремлений так же выразится в экранной версии небольшой медиа-программы, которая будет демонстрироваться в день открытия –
в среду 16-го марта с 18 до 21 часа, и
в субботу 19-го марта с 13 часов и до закрытия галереи.