6.5

Курская картинная галерея им. Дейнеки

Из собрания курской картинной галереи им. Дейнеки
Живопись

Николай Помещенко
23 апреля 2011

Рекомендую всем, для кого картина может быть "окном в новый мир" или в прошлое, а может быть и в собственную душу. В противном случае, также советую, - может быть вы откроете в себе новое...
Уверен, что мой пафос вполне уместен.

Меня лично заинтересовали неизвестные(мне), но безусловно талантливые предтавители фламандской, французской, итальянской школ - именно возле этих работ я и провел большую часть времени.

Не буду оценивать - не искусствовед, но внутри меня зажглись чувства, подобные влюбленности, и я еще долго буду находиться по впечатлением от пейзажей далеких берегов Голландии и удивительно живых портретов благородных дам.
Работы русских живописцев не менее талантливы, но лишены того, что так люблю в живописи - динамики. Можно долго смотреть лишь на три пейзажа из всей выставки, но вы не устанете и не пожалеете времени.

В конце замечу, что по тому же билету вы можете посетить выставку братьев Ткачевых "О Родине", но искренне не советую. Не буду выбирать выражения: гнетущие, забитые, часто безжизненные картины. Не в раю живем, что бы вспоминать, что вокруг много боли и грязи...

Мария Казакова
20 мая 2011

Интересно :) Выдающихся шедевров нет, но все равно интересно. Больше всего понравились полотна Куинджи и Машкова. Также было приятно увидеть картину моего любимого украинского художника Пимоненко.
Кстати, сам Дейнека (в честь которого названа галерея) не представлен ни одной работой; вероятно, потому, что не так давно в Третьяковке проходила его выставка, и в основе экспозиции были картины именно из Курской галереи.