9.2

Шварцман, который нарисовал Чебурашку

Ретроспектива известнейшего аниматора-кукольника

Шварцман придумал Чебурашку, героев «38 попу­гаев», котенка по имени Гав, семейство шкодливых обезьянок и Снежную королеву с Оле-Лукойе; неоднократно ­номинировался на разные премии, в том числе на все государственные — Сталинскую (за «Аленький цветочек»), Ленинскую (за «Снежную королеву») и Государственную (за «Крокодила Гену»), но получил только хрустальную звезду «Голливуд — детям». В экспозиции наброски, раскадровки, куклы, в том числе и Чебурашка, Попугай, Удав, Слоненок и Мартышка, а также мастер-классы известных мультипликаторов (Норштейна, Бардина).

Графика, Инсталляция, Новые медиа

Антон Савельев
23 апреля 2011

Отличная выставка. Душевная.
Для взрослых позволяет посмотреть на всеми любимые мультики с иной стороны, с изнанки. Выставка рассказывает как создавались герои мультфильмов.
Для детей большое количество установленных во всех залах экранов, по которым транслируются все мультфильмы, созданные художником Шварцманом. Удобные и мягкие места для просмотра.
Советую просмотреть видеоматериалы на большом цветом проекторе в подвале, узнаете много интересных фактов.

Машка Иванова
30 апреля 2011

Великолепная выставка!
Первый зал - живопись и графика художника, второй и третий залы - мультипликация.
В подвале, к сожалению, не успела побывать, не местная, во времени ограничена(

Организаторы молодцы! Постарались - они не только показали работы Шварцмана: зарисовки, раскадровки мультфильмов, портреты персонажей, но и подобрали комментарии о персонажах самого автора, и вообще, если есть время - почитайте что там написано, не сомневаюсь, узнаете много интересного.
В залах экраны - где крутят мультики Шварцмана, мы попали на Чебурашку, Снежную королеву и Котенка по имени Гав) На такую выставку не просто можно, а нужно привести детей, им доставит кучу удовольствия на все это посмотреть!

Так же на входе продаются сувениры - карточки с картинками, огромная книжка про Шварцмана и его творцество и флешка в виде Чебурашки.

Катерина Катерина
15 июня 2011

Узнав об этой выставке, я сразу же решила- иду! Выставка оказалась очень доброй, милой. Я как будто окунулась в мир своих любимых с самого детства мультфильмов. Эти добрые, душевные мультики хочется пересматривать снова снова. Кстати, такая возможность там тоже была- во всех залах шёл показ разных мультфильмов, созданных Шварцманом.
Ещё очень понравились работы Шварцмана- на первый взгляд простые, но очень симпатичные картины.
В целом, очень позитивная выставка, на которую стоит сходить самим и сводить своих детишек, ведь наши мультики в 1000 раз лучше, чем американские!