Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Выставка
Сергей и Алексей Ткачевы

Советский импрессионизм

Младший, Алексей Петрович, не воевал и закончил Суриковку на год раньше старшего брата — но с тех пор работают они вместе. Вместе нашли альтерна­тиву индустриальному «суровому стилю» в форме деревенского импрессионизма пластовского типа: покос, дойка, березы, банька, покос, выгон, русское поле, банька — плюс непременные в те годы рево­люционная романтика и военная героика; затем ­пришло время и для «Дороги к храму», и для «Бо­ли России», и для других неприятных обобщений, ­контрастирующих с их, в общем, бодрой и светлой живописью.

  • Сергей и Алексей Ткачевы – афиша
  • Сергей и Алексей Ткачевы – афиша
  • Сергей и Алексей Ткачевы – афиша
  • Сергей и Алексей Ткачевы – афиша
  • Сергей и Алексей Ткачевы – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
andrzej jasno
9 отзывов, 13 оценок, рейтинг 15
15 апреля 2011

Ткачёвы - это всегда интересно! Самое главное, что они всегда умели, как по системе Станиславского, поднимать эту самую жизнь на метр от земли. Тогда жизнь превращалась в искусство. Та же работа "У старых бань" выглядит поэтично, хотя женщина с ребенком на руках всего лишь гонит гусей около видавших виды строений. Но тут очевидна особая "ткачёвская" поэтизация жизни. У них не просто герои ходят по холстам или отдыхают на завалинках, у них обычные люди превращаются в символы. И нет квасной сусальности, псевдолюбования, есть просто красивая, здоровая и притягятельная в своей естественности жизнь. От их работ пышит энергией, они очень позитивны. Искусство братьев Ткачёвых - от сердца! Слава Богу, что Третьяковка показала их, крупнейших художников. Но всегда удивлялся, как они работают вдвоём столько времени!!!
Идите и смотрите их картины - понравится, уверен. Эту живопись стоит знать. Она выдержала проверку всем - и критикой, и политикой, и социалкой, и заграницей. И осталась все такой же - мощной и независимой. Браво, Третьяковка!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все