Юлий Ведерников

Живопись

vashram.ru
29 апреля 2011

Юлий Ведерников - художник, который умеет рисовать...в уме! Он тот, кто умеет рисовать не с натуры, а в уме: сначала запоминая увиденное в реальности, а потом, восстанавливая изображение в своем воображении и на картине.
Такова внутренняя особенная природа творчества у Ю.Ведерникова.
"Я держу в памяти увиденную картину целиком. Одновременно я включён в жизнь и в то же время вижу её будто со стороны. Вероятно, у меня ещё потому такие многофигурные композиции, что мне многое хочется сказать, поэтому, как вы заметили, я перегружаю свои картины. Я вообще человек увлекающийся. Однажды в толпе на центральном рынке в Москве увидел пожилую даму. Её спина меня просто поразила. Она была, как книга, по которой можно было прочесть её непростую судьбу, всеми нитями переплетённую с 70-летней историей нашей страны. И я пошёл за этой женщиной, всматриваясь в особенности её шляпы, складок пальто, платья, которое торчало из-под него, грубые ботинки. Я старался закрепить этот образ в моей зрительной памяти, чтобы дома тут же воспроизвести на бумаге. Этот бесценный опыт – рисовать в уме – пригождается мне всегда, ежедневно."(с) Юлий Ведерников.
В 2009 году вышла книга автора: "Юлий Ведерников. Жизнь в искусстве" (см.подробнее: http://vashram.livejournal.com/41387.html )