8.6

Итальянский реализм. Фотографии 1945–1975-х годов из коллекции Паоло Морелло

Типа кинонеореализм как бы в стоп-кадрах

Черно-белые снимки с заснеженной и затоплен­ной Венецией Джанни Беренго Гардина. Окрова­вленный Будапешт 1956-го Марио де Бьязи. Ода ­женским прелестям Карлы Чератти. Все собрано ­историком фотографии Паоло Морелло. Сейчас эти снимки — классика жанра и лучшая коллек­ция во всей Италии. Тогда это были первые попыт­ки раскрыть художественный потенциал фотографии — не просто любительского снимка, а профессиональной документации со своими законами и приемами, так тщательно воспроизводимыми ­затем несколькими поколениями мастеров спус­кового механизма.

• Итальянский реализм. Фотографии 1945–1975-х годов из коллекции Паоло Морелло – афиша
  • Итальянский �реализм. Фотографии 1945–1975-х годов из коллекции Паоло Морелло – афиша
Фотография

oxana63
21 марта 2011

В целом выставка понравилась. Особенно фотографии без постановки, вырывающие фрагменты жизни, живые и проникновенные. Есть несколько фотографий Москвы авторства итальянских фотохудожников. Потрясающая Софи Лорен. Пара цветных снимков Праги просто удивительно хороши. Интересной показалась центральная улица галереи, а именно фотографии наших современников разных возрастов и профессий, из разных городов России, снятых в одинаковых обстоятельствах. Думаю, каждый найдет для себя нечто интересное.
Вряд ли нужно идти на выставку с детьми, но их можно увлечь созданием мозаичного панно при входе.

Katrin Povysheva
30 марта 2011

Мы с мамой недавно ходила на эту выставку. Нам понравилось. Особенно привлекает внимание фотографии про жизнь, где видно, как жили в те времена. Некоторые фотографии были задумчивыми, кому нравиться по размышлять, то это точно для вас. Если вы хотите сходить с маленькими детьми, предупреждаю, им будет не все понятно.
Скорее всего эта выставка для тех, кто интересуется историей времён в фотографиях. Но сходить стоит!
Сходите, не пожалеете! =)

Margo
20 марта 2011

"Сейчас эти снимки — классика жанра и лучшая коллек­ция во всей Италии. Тогда это были первые попыт­ки раскрыть художественный потенциал фотографии — не просто любительского снимка, а профессиональной документации со своими законами и приемами, так тщательно воспроизводимыми ­затем несколькими поколениями мастеров спус­кового механизма."(с)
Вот что тут добавить? Очень хорошая коллекция. Профессионально, концептуально,
оригинально, -льно, -льно, льно...
Но мне больше понравилась выставка итальянцев несколько лет назад еще в старом здании музея.