Москва

Выставка
Юлия Бугуева

О выставке
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Полина Зотова
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 3
16 марта 2011

Проект «SILENTIUM» («МОЛЧАНИЕ») представляет собой выставку рисунков (постерoв и жакле) московского художника Юлии Бугуевой. В этом проекте автор реализует потребность сердца поделиться своими чувствами о Митрополите Антонии Сурожском – православном священнике и богослове, выразителе не только русской духовной традиции, но и универсальной вселенской Истины.

«Мы должны стараться жить так, что если бы Евангелия были утеряны, глядя на нас, их можно было бы написать заново» - сказал он однажды. Он сам старался так жить, за что и был назван Апостолом Любви.

Бумага и карандаш – самые главные материалы для художника. Карандаш фиксирует малейшее движение души, оставляя на бумаге её отпечаток. Как существуют кардиограммы («тексты» нашего сердца), так и рисунки – это психограммы, «тексты» души художника. Постеры позволяют увеличивать рисунки (вчитываться в «текст»), фрагментировать (извлекать «цитаты»), а техника «жакле» - проводить авторскую доработку, и в конечном итоге – «распаковывать смыслы» (как замечательно сказал философ Василий Налимов). В результате эти постеры становятся самостоятельными арт-объектами.

Юлия Бугуева, будучи человеком светским, не воцерковленным, особо отмечает, что её рисунки не являются иллюстрациями к текстам Антония Сурожского, тем более к текстам библейским. Они посвящены Митрополиту. Это результат глубоко личного опыта Жизни, Смерти, Любви, который сформировался во многом благодаря сильнейшему впечатлению от проповедей Владыки Антония.

В 2008 году выставка «SILENTIUM» состоялась в Пушкинском доме в Лондоне; второй показ совместно с Викторией Мерки был осуществлен в Муниципальном выставочном зале «Guiseppe Niegrisin» (Муджия -Триест, Италия) в 2010 году.

По мнению Бугуевой, выставка – это объект живой, и новая экспозиция диктуется не только новым пространством, но и творческим опытом художника. Специально для экспонирования в Библиотеке иностранной литературы в Москве художником был подготовлен обновленный вариант выставки «SILENTIUM».

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все