7.9

Иконы 1990-х

Мамышев-Монро в истории

Продолжение проекта «Иконы 1960–1980-х», портреты артистической элиты, выполненные перво­сортными фотографами: Собчаки Шерстенникова, Мамышев-Монро Забрина, Богдан Титомир Васенина, Дана Борисова Веленгурина; теперь посмотрим, кто — Веленгурин или Борисова — запомнится.

Фотография

Ольга Григорьева
20 марта 2011
Must-see для интеллектуалов, интересующихся 90-ми, и для тех, кто имел счастье застать 90-е вживую.

Прекрасная выставка, погружающая в эпоху с головой, так просто не выплывешь. Множество характерных, симптоматичных и впечатляющих снимков великолепно скомпонованы - каждое фото на своем месте. Из отдельных мгновений складывается общая картина определённого сегмента 90-х: эстрада, рок, подполье, семья, театр, политика, шоу-бизнес. Как, например, дуэт фотографий Листьева с "Поляны" и Демидова на пресс-конференции, посвященной "разоблачительной" статье в "МК", - их невозможно отделить друг от друга, как и портреты МБХ и Березовского.
На выставке предствалены как классика, так и снимки, которых раньше не доводилось видеть. Очень атмосферно, интересно и эстетично.

Мария
29 марта 2011

Эта выставка своеобразный "фотобоян", все эти снимки бродят по просторам информационного пространства уже 20 лет. Представьте себе, что вы приехали в гости к горячо любимой бабушке, и вот, после чая с пирожками, бабуля достает альбом с фотографиями... все бы ничего, но когда два месяца назад, вы были у нее, она вам показывала те же самые фотографии, и в прошлом году... и в позапрошлом... и так 20 лет кряду. Художественной ценности выставки никакой, но рассчитано как раз на свойства человеческой натуры - узнавание. Добро пожаловать к бабушке:)

Василий Бивойс
25 марта 2011

Просто ужас.. как понравилось)
Все в сборе Летов, Науменко, политиканы, кого только душа пожелает
Must see......

lola lebedeva
25 марта 2011

Достойное продолжение первого проекта Центра фотографии "Иконы 60-80-х". И хотя эпоха 90-х не вызывает таких умилительно-ностальгических чувств, как 60-е, зато полна сногшибательного драйва. И выставка прекрасно передает атмосферу тех лет, которые прочно вошли в наш лексикон под определением "лихие". Там можно увидеть все: попсу, политиков (особенно хорош Брынцалов в шикарном интерьере, в эффектной позе и зеленом носке), андеграунд, артистов, спортсменов. Особенно приятно, что выставка "Иконы 90-х" не просто возможность поглазеть на известных персонажей, которых фотограф запечатлел молодыми, красивыми и дерзкими, но отличный шанс увидеть качественную репортажную фотографию - работы ведущих питерских и московских фотографов. В общем, на мой взгляд, получился очень целостный и многогранный проект: редкий архивный фотоматериал, отличное музыкальное сопровождение, очень забавная видеоподборка в библиотеке для желающих вспомнить первые видеоклипы Титомира, Ветлицкой и Песню - 90, ну и кончно, отдельное спасибо организаторам за фильм "Курехин".

shpunt
26 апреля 2011

Ни о чем. Интересных не более 5ти фотографий. Фотка с Путиным, когда он был в аппарате Собчака, например. И это за 250 руб, не космические деньги, но Золотая черепаха, куда более насыщенная и интересная, стоила 150. Осадок пафоса все-таки какой-то остался...
Гораздо интереснее было полистать книжки у входа \ выхода с выставки.