4.3

Арт-группа Parazit

Роман Ос(ь)минкин
11 февраля 2011

«Выставка посвящается всем электрикам мира, работающим на благо людей, зажигающим свет в домах и подвалах. <…> Еще выставка посвящена всем живущим под электрическим светом» - гласит анонс нового проекта ТО «PARAZIT». Нетрудно понять, что художники видят своим адресатом большую часть человечества, а значит, несут в прямом и переносном смысле некий эмансипирующий заряд (на выбор: импульс). Что, казалось бы, и подтверждается нижеследующим текстом анонса: «Лайтбокс для нас: лампа, настольная или «ночная», при которой читаешь книгу, или люстра в гостиной, или лампа в 15 ват, освещающая продукты в холодильной камере». Но что это? Очередное дюшановское внесение писсуара в музейное пространство (сиречь лампочки в галерею)? Разве кого-то (или что-то) можно освободить сегодня таким жестом? Разгадка, как водится, в самом конце: «Спасительная темнота создает интимное пространство для зрителя и прячет ухмылки и гримасы непонимания. <…> Мы выходим на свет, чтобы констатировать, что «Снобистский Свет Посвященных в понимание Современного Искусства» не оправдал себя, а значит закончился». Вот так вот, освобождать никто никого и не собирался, художники наконец-то додумались просто включить свет.