Москва

Выставка
Юрий Кафенгауз

О выставке
  • Юрий Кафенгауз – афиша
  • Юрий Кафенгауз – афиша
  • Юрий Кафенгауз – афиша
  • Юрий Кафенгауз – афиша
  • Юрий Кафенгауз – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Полина Зотова
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 3
2 февраля 2011

Юрий Кафенгауз – живописец, график и монументалист – яркий колорист своего времени, обладающий собственным неповторимым почерком. Для его творчества характерны энергичная манера, отсутствие стереотипов, смелые эксперименты с цветом, фактурой, формой, техникой и материалами. Произведения художника насыщены жизнью, цветом и светом, оказывают мощное позитивное воздействие.
Юрий Кафенгауз родился в Москве в 1929 году. Его отец – доктор исторических наук, профессор Бернгард Борисович Кафенгауз – известный советский историк. Мать – Тамара Андреевна Кафенгауз (в девичестве Прудковская) – художник-график, родная сестра знаменитой представительницы русского авангарда в живописи Надежды Андреевны Удальцовой.
Юрий Кафенгауз окончил МВХПУ (Строгановское), отделение монументально-декоративного искусства (мастерская В.Ф. Бордиченко), в 1955 году. Параллельно три года (1948-1951) учился на заочном искусствоведческом отделении филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Своими учителями считал: родную тетку по матери – Н. Удальцову, В. Комарденкова, Д. Домогацкого, В. Ермолаева, и С. Герасимова.
Дипломная работа – многофигурная композиция «Восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 году». Первой живописной работой художника, осуществленной в античной технике энкаустики еще в студенческое время, стала «Кореянка», которая экспонировалась на I молодежной выставке в 1954 году, в том же году - на Всесоюзной выставке в Третьяковской галерее, в 1955 году – в Варшаве, и в 1958 году – на всемирной выставке «Пятьдесят лет современного искусства» в Брюсселе.
С 1954 по 2008 год Юрий Кафенгауз постоянный участник Московских, Республиканских и Всесоюзных выставок. С 1956 года член Союза Художников СССР (Московский Союз Художников, МСХ). Неоднократно награждался дипломами МСХ (1965, 1967, 1970, 2005). Персональная выставка состоялась в Москве в 2004 году (МСХ, Кузнецкий мост, 20).
Основные монументально-декоративные произведения: «Монумент в честь открытия алмазного месторождения в Якутии» (рельеф, мозаика, 1969, г. Мирный.), мозаичное панно «Весна Туркмении» на фасаде Дворца культуры в городе Мары (1975, Туркменистан), «Карта железных дорог СССР и Европы» в зале железнодорожных касс гостиницы «Метрополь» (железо, медь, 1965, г. Москва), «Спортивная победа» - интерьер спортивного зала Дворца пионеров (рельеф, мозаика, г. Воркута, 1967). Перечисленные работы явились событиями в жизни страны, их фотографии были опубликованы в центральных газетах тех лет.
Помимо крупных монументально-декоративных произведений, Юрий Кафенгауз писал натюрморты, пейзажи и портреты маслом, занимался графикой, в том числе книжной, экспериментировал с различными техниками (энкаустика, эпоксидные смолы, металл, горячие эмали). В станковой живописи художник тяготел к композициям из двух, трех и более полотен. Наиболее известные живописные работы Юрия Кафенгауза: «Лунатик» (холст, масло, темпера, 1961); диптих «О войне» и «О мире» (холст, темпера, 1969); «Весна» (железо, горячая эмаль, 1977); «Сосны на берегу у реки» (холст, масло, 1988); «Цветы» (холст, масло, 1990); триптих «Земля Звенигородская» (холст, масло, 1991); «Подсолнухи» (холст, масло, 1995); триптих «Осень в Мозжинке» (холст, масло, 1995); композиция из семи картин «Адам и Ева» (холст, масло, 2008).
Станковые произведения Юрия Кафенгауза находятся в Музее истории и реконструкции г. Москвы, в Доме-музее С. В. Герасимова в Можайске, в Государственном музее изобразительных искусств в Бишкеке (Киргизстан), в Доме-музее декабристов в Иркутске, в Музее им. Йожефа Катоны в Кечкемете (Венгрия), а также в частных собраниях в Великобритании, США, Испании и России.
Юрий Кафенгауз скончался в мастерской за работой 26 января 2008 года, похоронен на Новодевичьем кладбище. В 2009 году вышел в свет красочный альбом «Юрий Кафенгауз. Живопись. Графика. Эмали. Монументальное искусство» (Москва, издательство «Виртуальная галерея»). Издание подготовлено семьей художника к годовщине его смерти и представляет собой наиболее полный каталог произведений Юрия Кафенгауза за период более чем 50 творческих лет, начиная с первых шагов профессиональной деятельности и до последних дней жизни.
В Москве состоялись три выставки творческого наследия Юрия Кафенгауза: в апреле 2009 года (МСХ, Старосадский пер.,5), в январе-феврале 2010 года (Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева), в марте-апреле 2010 года (Московская городская Дума). Две последние выставки были посвящены 80-летию со дня рождения художника.
Выставка «Все краски жизни», четвертая со дня смерти Юрия Кафенгауза, знакомит зрителя с удивительной палитрой художника и многообразием направлений его творчества.

Выставка проходит в Мраморном зале (левое крыло, 3 этаж).
Часы работы:
пн-пт - с 10:00 до 18:00
сб, вс - выходные

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все