7.3

Михаил Горбачев. Perestroika

Последний советский президент и его президентство

Двуязычный заголовок означает агентские репор­тажи второй половины 1980-х — партийные дела, съезды, митинги, что дополняет фотодокументация московского художественного андеграунда тех лет, снимки Сергея Борисова, Андрея Безукладникова.

Фотография

Константин Агунович
19 января 2011
«Угар перестройки» и «лихие 90-е»

Один — первый президент, и другой — первый: на этом внешнее сходство, ­кажется, заканчивается; дальше сравнивать трудно. В конце концов, 80-е прошли давным-давно, так претензии к ним теперь тоже какие-то… исторические. А вот с 90-ми, как показало недавнее решение Хамовнического суда, разобраться никак не удается. К Горбачеву единственный вопрос — не поменять ли его и perestroika местами в названии выставки в Манеже, где официальная тассовская хроника перемежается самодеятельным социальным репортажем из Сыктывкара. Что же касается антитезы «Ельцин» и «его время», там все еще как будто слышится сомнение, кто там на самом деле чей: 90-е — это действительно «время Ельцина» или это Ельцин только олицетворение 90-х; говоря иначе, могла или не могла быть история России какой-нибудь иной, когда бы не эта личность? Горбачев рисуется в какой-то круговерти лиц и событий, в каких-то вечных кулуарах и закулисье — а на сцене в это время фестиваль молодежи и студентов, Чернобыль, сухой закон, очереди, народные депутаты, Ельцин, московский и ленинградский андеграунд, полумиллионные митинги на Манежной, опять очереди. Напротив, Ельцин биографичен, сопровожден обширными цитатами из мемуаров, вообще как будто больше владеет ситуацией — никакой изнанки; неужто в самом деле так, опять поднимается в душе сомнение. Еще важный момент: Ельцин — это цвет. Это не прежнее ч/б, это сильно меняет первое впе­чатление — если б только можно было сейчас заполучить его хоть ненадолго, это первое впечатление. Или отказаться от нечаянного — про себя, конечно, не вслух — скандирования «банду Ельцина под суд, банду Ельцина под суд» перед иными кадрами, чтобы оценить непредвзято, скажем, эволюцию (если таковая вообще была) отечественного официального хроникерства конца ХХ века, от Генде-Роте до Величкина. Но едва ли много кто среди публики будет способен к двум выставкам фоторепортажей отнестись как к выставкам собственно фоторепортажей.

Впрочем, почему «едва ли кто»? Много вас с тех пор народилось.

Ivars Grigoriev
20 февраля 2011

Выставка посвящена во многом не фигуре первого и последнего президента СССР, а его времени, этой самой "Perestroike".

Экспозиция хорошая, атмосферная я бы даже сказал, в доступности для прочтения имеются пару газет времени перестройки и видеоматериал того же периода.

Единственное, что настораживает - отсутствие гардероба, вернее формально он присутствует, но в его услугах нам было отказано. "Гардероб для посетителей выставки меда(которая проходит по соседству)" - сказала одна из гардеробщиц. Пожалуй, это единственный неприятный момент, произошедший во время посещения "Михаил Горбачев. Perestroika"

Виктор Славутинский
2 февраля 2011

Михаил Сергеевич безусловно человек искусства. То что он показывает гораздо важнее того что он говорит. И эта выставка ещё раз это подтверждает. И это правда. Знамя должно быть одно, но рук у человека две. Если одна рука сжимается в кулак то сжимается и другая. Любое волевое усилие встречает волевое противоусилие.

Однако и у человека и у общества должна быть сердцевина. Должно быть единое среднее, иначе идёт развал. Нет возможности быть одновременно и взрослым и ребёнком. Нет возможности жить одновременно и при коммунизме и при баях в одной и той же стране.

Точнее можно, но только если коммунисты открытым текстом признают что комунна разнородна и что в одних местах больше свободы, и должно быть больше свободы, чем в других, просто в силу разного возраста народов. Вряд ли коммунисты на это способны.

Настоящая проблема СССР была в том что естественное среднее в нём отсутствовало и могло существовать только посредством постоянных усилий воли искусственно. А быть в постоянном напряжении можно только конечное время. И когда это время заканчивается то даже у Творца нет возможности его продлить. И даже такой без преувеличения гениальный политик как Горбачёв может только сделать так чтобы то что кончается закончилось относительно безболезненно.

За что Вам, Михаил Сергеевич, огромное спасибо.

Bartolomeo Lanzetti
2 февраля 2011

Первое, что обращает внимание, так это то, сколько людей приходит посмотреть эту выставку. Людей действительно много. Это и молодежь, и люди среднего возраста, и уже пожилые. Всех пришедших точно также можно разделить на тех, для кого события, изображенные на снимках, являются страницами из учебников истории, и тех, кто был если не прямым участником событий, то хотя бы их очевидцем. В силу своего возраста, я скорее отношу себя к первой категории, потому что время моего рождения как раз выпало на эпоху перестройки. Поэтому, по всем понятным причинам, ничего осознанного помнить об этом времени я не могу, но интерес эта тема у меня вызывает вполне живой. И не у меня одного.

Будучи подготовленной к юбилею Горбачёва собственным же фондом Михаила Сергеевича, разумеется, выставка, как и сама Перестройка, неразрывно с ним связана. Конечно, отношение к первому президенту Советского Союза в нашей стране весьма и весьма разное и неоднозначное. Но мне бы совершенно не хотелось касаться политики, как таковой, говоря об этой экспозиции. В первую, и главную очередь, она ценна именно как некий отпечаток времени, частью которого каждый из нас в некоторой степени является. А во времени этом смешались и официальные визиты и переговоры, и жизнь простых людей: сухой закон, очереди, митинги и демонстрации, собственность и гласность, и многое, многое другое. Всё это нашло своё отражение в представленных здесь фотографиях. А ещё в отрывках из телевизионных передач и новостей, журналах, газетах и книгах.

Иными словами, выставка получилась атмосферной и очень настоящей, а это самое важное. А оценку и событиям, и людям, их совершившим, как самый справедливый судья, в очередной раз поставит время.