Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ярослав Левченко

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Painting Master
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 января 2011

Ярослав Левченко

Явление настоящего произведения искусства - всегда чудо. Какими- то неисповедимыми путями та или иная картина, скульптура, рисунок вдруг приобретают особую значимость в глазах истинных ценителей и специалистов. Их начинают узнавать в море различного художественного «товара», называют автора. И с этого момента имя художника начинает приобретать особое значение. Часто явление мастера сопровождалось скандалами - примером может служить творчество импрессионистов. Иногда мастер тихо и незаметно входил в художественную реальность и оставался там навсегда. К таким мастерам можно отнести, например, Андрея Рублева.
Но в том и другом случае хотелось бы сослаться на мысль известного чешского деятеля культуры Мирослава Горничека : « произведение имеет ценность не потому, что прошло испытание временем, а потому, что обладало ею уже в момент рождения». Действительно, суть не в том, с какого момента тот или иной художник становится знаменитым. Суть в том -состоялся ли он вообще как Художник. К тому же земная слава- вещь лукавая. Сколько мы знаем лауреатов различных премий, о которых и сказать нечего.
Ярослав Левченко – ещё совсем молодой человек. Но жизнь его сложилась таким образом, что он успел повидать и сделать немало. И самое главное, что удалось сделать этому талантливому художнику - это найти свой стиль, свою манеру, своё видение. При этом он не занимался неумеренным «самовыражением», которым зачастую болеют молодые художники.
Напротив, с необыкновенным для молодого человека упорством и целеустремленностью он изучал работы старых мастеров запада и востока, Японии и России, занимался копированием икон и картин, много работал над рисунком и композицией. Будучи студентом мастерской мэтра живописи Андрея Мыльникова он смотрел на уроки своих преподавателей сквозь призму мировой культуры и собственное видение. Всё это позволило Ярославу Левченко достичь тех несомненных успехов, которые уже сейчас позволяют говорить автору этих строк о явлении оригинального мастера. Умелое сочетание реалистического и символического, натурного и фантастического, земного и небесного, сакрального и жизненного- это довольно трудный приём, не всегда дающийся даже большим мастерам. Ярослав Левченко в полной мере владеет этим мастерством. Широкий диапазон творческой манеры, умение работать в различных жанрах и техниках говорят об очень мощном потенциале этого дарования. Уверен, что этот художник, уже достигший многого, создаст ещё немало по – настоящему бесценных работ. Хочется пожелать молодому мастеру найти благодарного ценителя и зрителя. А зрителям остается пожелать истинного наслаждения от общения с подлинными произведениями современного искусства.

Михаил Аникин,
Кандидат искусствоведения, член СП России.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все