Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Веера взмах

О выставке
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
9 января 2011

Как только я вошла в зал, у меня перехватило дыхание от увиденной красоты…
Все мы когда-нибудь в детстве делали веера – складывали бумагу гармошкой, возможно, разрисовывали, и, обмахиваясь, представляли себя прекрасными дамами… Но, то, что можно увидеть на выставке, полностью перевернет ваше представления о веерах.
Вы думаете, веера бывают только полукруглые «гармошкообразные»? Не только.
Они могут быть разнообразных форм и расцветок - в виде топориков, круглые, квадратные, прямоугольные, как флаги… Могут быть сделаны из разнообразных материалов – из павлиньих перьев, бумаги, лозы, надкрыльников жуков, конских хвостов… Голова кругом, не знаешь куда смотреть, столько уникальных экспонатов можно увидеть. Пусть их всего 130, но какие!
Невероятной красоты веера из павлиньих перьев – в середине прочная основа, украшенная камнями, чешуйками жуков (если не прочитать, то никогда и не догадаешься, что это части насекомых, настолько они красивы – сочные яркие цвета, аккуратная форма), а в неё уже продеты павлиньи перья – где-то с «глазами», а где-то только кончики.
А круглые японские веера?! Невесомые… Словно фотография нанесена на их белую основу – так выглядят изображения японок, украшающие веера. Или с цветочной аппликацией. Каждый хорош по-своему.
Предназначение вееров, представленных на выставке тоже неодинаково – не только для красоты были они, но и для хозяйственных нужд – раздувание огня, отмахивание от мух и комаров. Конечно, такие веера не столь красивы, но не лишены эстетической стороны.
Оформление выставки тоже заслуживает похвалы – все веера висят или стоят таким образом, что на них можно посмотреть со всех сторон. Белая воздушная ткань, которой задрапирован пол витрин, символизирует воздух, его потоки, создаваемые взмахами вееров. Различные клетки подвешены к «крышам» витрин, а уже к клеткам подвешены веера. Очень интересно обыграны некоторые клетки и корзины – вместе с веерами они изображают рыб и птиц. Экспозиция дополнена игрушками (надо сказать, что и некоторые веера являются частью кукол).
Данная выставка не только представляет красивые и интересные вещи, но и является памятником женщине-реставратору, которая привела все веера в порядок, а затем разработала и концепцию экспозиции. На выставке можно познакомиться с тем, как выглядели веера до реставрации и увидеть уже восстановленные вещи, узнать о том, что страдало больше всего и как удалось воссоздать утраченное.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все