7.8

Арт-группа Claire Fontaine

Константин Агунович
19 января 2011
Парижские интеллектуэли чужими руками жар загребают

Спустя два года Claire Fontaine возвращаются; похоже, их тут не поняли — так они готовы повторить. Причем как повторить: одновременно одна и та же экспозиция (почти одна та же, почти одновременно) будет развернута и в лондонском филиале «Риджины», и в Москве; обычный в практике Claire Fontaine размашистый неоновый слоган на стене теперь будет содержать имя человека, собственноручно смонтировавшего эту штуку, плюс неоновые циферки — стоимость трудозатрат. Таким образом мы, Claire Fontaine, отвечаем на подковыристые вопросы местной публики: а) собираются ли парижские леваки торговать здесь своим искусством и б) как при этом будет делиться участие в проекте собственно художников, составляющих Claire Fontaine, и наемных технарей. Декларируется, что в Claire Fontaine все анонимно; производители работ по найму, равно как и производители идей ради идеи, одинаково считаются авторами и участниками группы; но это хорошо и понятно в случае фирменных реди-­мейдов Claire Fontaine — а что в случае таких же фирменных неоновых слоганов, к примеру? Теперь мы ответили? Далее. Самокритика, в истории марксизма всегда выступавшая грозным оружием против врага как унутреннего, так потом и унешнего, — самокритика не останавливается, и постепенно достается всем: публике, потенциальным покупателям, галеристу… Золотистые прямоугольники картинного размера и формата — это для вас, потенциальные покупатели, ценители живописи. Изготовление неонового объекта для Москвы на базе в Лондоне — с последующей транспортировкой, растаможкой и т.д., в то время как аналогичный объект для лондонской «Риджины» будет двигаться по маршруту из Москвы, — это, конечно, специально для галериста. Еще одна серия картин, изображающих машину шотландского физика Стивена Солтера, превращающую в секунду два кубометра воды в… воду, — это как символ. А сюжет, которым лондонская выставка будет отличаться от московской, беззвучное видео «Suicide Stack» — про 53-летнего американского программиста, год на­зад врезавшегося на личном самолете в офис Внутренней налоговой службы в Остине, — это как пожелание убиться о стену всем. Еще вопросы?