4.7

Зарайск. Живопись Ивана Аникеева

Живопись

Денис Аникеев
17 декабря 2010

Я очень горжусь своим дедушкой! Я рад, что мне повезло общаться с ним, что я мог у него многому начиться. Он был Человеком, был примером. Удивительной судьбы. Родился он 11 сентября 1918 года. Окончил Рязанское художественное училище. В 1941 году его призвали в армию. Когда началась война он служил в танковых войсках под Белорусией. В сентябре 1941 г. их танковый полк попал в окружение, потом были долгие четыре года плена в концлагерях. В конце войны дедушку освободили американские союзники. Он приехал жить в Зарайск, где познакомился с бабушкой и у них родились два сына. Дедушка стал преподавать в школе и в педагогическом училище. Все свое свободное время он проводил с кистями. Картины - это вся его жизнь. Они пронизаны его теплотой, добротой и талантом. Его картины - это окно в его жизнь. С их помощью я могу видеть мир его глазами. Он был очень светлым человеком. Его очень любили и уважали люди. Объединение зарайских художников носит его имя. Он всегда будет для меня примером. Его сейчас всем нам очень не хватает. Остальные слова скажут его картины. Приходите и получите порцию доброты, света и радости.

Светлана Галушко
18 декабря 2010

Была на выставке и вспомнилась одна притча.

Жил на свете Художник, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасное.
Его умение увидеть красоту удивляло людей. Люди, которые жили рядом, смотрели на то же и не замечали, что это прекрасно…До тех пор они этого не замечали, пока не превращал Художник то, что видели и он, и они в картину. Художник прикасался взглядом души к тому, что видел, и изображал это на своих полотнах. И тогда происходило чудо, не заметная прежде красота становилась явной для каждого, кто смотрел на картину Художника.

Именно такого светлого Художника я сегодня и повстречала.
Спасибо Вам, Иван Петрович…

Мария Казакова
10 июля 2011

Выставка крохотная - занимает лестницу и одну стену в одной из комнат.
Ждали большего размаха.
Большинство картин производит ощущение незаконченности, этюда.