7.2

Мы создали из Москвы столицу

Главная московская строительная контора

Гуляет «Моспроект-1», а хвастается достижениями ­Моспроект просто, без нумерации — до 1950-го ­нынешние Моспроекты были одним учреждением, которое, да, спроектировало и построило выдающие­ся здания нынешней Москвы; но самое интересное на выставке — это проектная графика из неосуще­ствленного.

Фотография, Архитектура, Графика, Инсталляция

Алиса Багдонайте
29 декабря 2010

Выставка не только очень интересна, потому что затрагивает такую популярную для москвичей и гостей столицы тему (первое, что мы показываем иностранцу из окон такси - сталинские высотки), но и благодаря тому удивлению, к которому нас подталкивают экспонаты: невероятно, какой живой, выразительной, яркой, неуемной может быть архитектурная графика. Это не чертеж, а самодостаточное сильное произведение, через которое архитектор сообщал свой проект, способный и на бумаге поражать воображение, словно это перед нами не рисунок, а высотка, заслонившая небо.

Как бы изменился облик Москвы, если бы было построено то, что сегодня висит в раме на стене, но никогда не было осуществлено? О да, было бы интересно посмотреть. Я путешествую по воображаемой Москве и сравниваю ее с тем городом, что за окном. Я плыву по музейным залам от одной мастерской Моспроекта к другой, и у меня захватывает дух.

Отдельно нужно отметить то, как куратор Настя Фирсова представила роль улицы Горького (ныне Тверской): в витринах первых этажей выставлялись проекты, для того чтобы прохожие могли видеть, какие изменения в городской архитектуре их ожидают. Было бы неплохо, если бы мы и сегодня на биллбордах видели радостные картинки и планы: "а вот этот офисный центр (гостиница/магазин) будет построен в вашем дворе!".

Еще обратите внимание на видео, которое бежит во время фильма -отличная нарезка из видеоархива музея и фильма "Новая Москва", который тоже следует по теме посмотреть.

Всем рекомендую посетить.

andrey
9 января 2011

отличная выставка!

работы производят сильное впечатление, авторы безусловно люди очень талантливые. правда, слава богу, что многие эти проекты так и не были реализованы :) особенно, здание наркомтяжпрома на красной площади.

было бы особенно здорово, если указывали бы место, где планировалось это воздвигнуть. или фотографию этого места, как оно выглядит сейчас.

Vitali Shonia
26 марта 2011

Интересно и познавательно. Ужас пробирает, когда видишь планы строительства Нартяжпрома на Красной площади. Обратите внимание на красивые потолки в залах старинной усадьбы.

Leo <архитектор>
24 января 2011

Замечательная выставка. Можно было бы назвать ее, "Москва - которую мы могли бы увидеть в 21 веке" . В плане того, что представленные работы являлись проектами, и в реальной жизни их сейчас нет. :) Чего только стоят виды Красной площади, здания тяжмаша вместо ГУМа, заслоняющие храм Василия Блаженного!
Архитектура просто гениальна, грандиозна и... по-сталински монументальна! )))
PS. Москва - третий Рим! И четвертому не бывать! ))

Nail Gaynullov
11 января 2011

В целом хорошая выставка, и интерьер соответствует духу выставленных экспонатов. Обратите внимание на потолки, если окажетесь тут. Но хотелось бы больше эскизов, надеялся увидеть наброски сталинских высоток. И всё же если вам интересна история зарождения города Москвы 30-х 40-х годов, то стоит посетить эту выставку.