Москва
7.2

Выставка
Мы создали из Москвы столицу

Главная московская строительная контора

Гуляет «Моспроект-1», а хвастается достижениями ­Моспроект просто, без нумерации — до 1950-го ­нынешние Моспроекты были одним учреждением, которое, да, спроектировало и построило выдающие­ся здания нынешней Москвы; но самое интересное на выставке — это проектная графика из неосуще­ствленного.

  • Мы создали из Москвы столицу – афиша
  • Мы создали из Москвы столицу – афиша
  • Мы создали из Москвы столицу – афиша
  • Мы создали из Москвы столицу – афиша
  • Мы создали из Москвы столицу – афиша
Фотография, Архитектура, Графика, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Алиса Багдонайте
2 отзыва, 12 оценок, рейтинг 8
29 декабря 2010

Выставка не только очень интересна, потому что затрагивает такую популярную для москвичей и гостей столицы тему (первое, что мы показываем иностранцу из окон такси - сталинские высотки), но и благодаря тому удивлению, к которому нас подталкивают экспонаты: невероятно, какой живой, выразительной, яркой, неуемной может быть архитектурная графика. Это не чертеж, а самодостаточное сильное произведение, через которое архитектор сообщал свой проект, способный и на бумаге поражать воображение, словно это перед нами не рисунок, а высотка, заслонившая небо.

Как бы изменился облик Москвы, если бы было построено то, что сегодня висит в раме на стене, но никогда не было осуществлено? О да, было бы интересно посмотреть. Я путешествую по воображаемой Москве и сравниваю ее с тем городом, что за окном. Я плыву по музейным залам от одной мастерской Моспроекта к другой, и у меня захватывает дух.

Отдельно нужно отметить то, как куратор Настя Фирсова представила роль улицы Горького (ныне Тверской): в витринах первых этажей выставлялись проекты, для того чтобы прохожие могли видеть, какие изменения в городской архитектуре их ожидают. Было бы неплохо, если бы мы и сегодня на биллбордах видели радостные картинки и планы: "а вот этот офисный центр (гостиница/магазин) будет построен в вашем дворе!".

Еще обратите внимание на видео, которое бежит во время фильма -отличная нарезка из видеоархива музея и фильма "Новая Москва", который тоже следует по теме посмотреть.

Всем рекомендую посетить.

8
0
7
andrey
2 отзыва, 11 оценок, рейтинг 3
9 января 2011

отличная выставка!

работы производят сильное впечатление, авторы безусловно люди очень талантливые. правда, слава богу, что многие эти проекты так и не были реализованы :) особенно, здание наркомтяжпрома на красной площади.

было бы особенно здорово, если указывали бы место, где планировалось это воздвигнуть. или фотографию этого места, как оно выглядит сейчас.

1
0
9
Vitali Shonia
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
26 марта 2011

Интересно и познавательно. Ужас пробирает, когда видишь планы строительства Нартяжпрома на Красной площади. Обратите внимание на красивые потолки в залах старинной усадьбы.

0
0
9
Leo <архитектор>
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
24 января 2011

Замечательная выставка. Можно было бы назвать ее, "Москва - которую мы могли бы увидеть в 21 веке" . В плане того, что представленные работы являлись проектами, и в реальной жизни их сейчас нет. :) Чего только стоят виды Красной площади, здания тяжмаша вместо ГУМа, заслоняющие храм Василия Блаженного!
Архитектура просто гениальна, грандиозна и... по-сталински монументальна! )))
PS. Москва - третий Рим! И четвертому не бывать! ))

0
0
7
Nail Gaynullov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
11 января 2011

В целом хорошая выставка, и интерьер соответствует духу выставленных экспонатов. Обратите внимание на потолки, если окажетесь тут. Но хотелось бы больше эскизов, надеялся увидеть наброски сталинских высоток. И всё же если вам интересна история зарождения города Москвы 30-х 40-х годов, то стоит посетить эту выставку.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все