Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Перевес

Негатив и позитив российской действительности

«Перевес» — это почти 200 работ 15 молодых (до 36 лет) фотографов России из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара и Чебоксар. В первую очередь в глаза бросаются фотографии на остросоциальные темы: солдаты-срочники, погибшие в горячих точках («Тонкая черная линия» Максима Культяпина), наркомания («Шелковый путь» Константина Саломатина ), бездомные («Спящие» Виктора Юльева) или провинциальные города, где закрываются предприятия и народ спивается и нищенствует («Город N Саратовской губернии» Татьяны Плотниковой). Но если присмотреться и пройти выставку по второму кругу, окажется, что светлые и лирические истории молодых российских фотографов занимают ничуть не меньше — серия «Сестры» Ольги Переваловой или «Ожидание» Яны Вороновой.

  • Перевес – афиша
  • Перевес – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Настасья Пилецки
46 отзывов, 75 оценок, рейтинг 35
30 ноября 2010

Последние 10 лет, сразу после бахнувшего в России кризиса всех направлений, наметилась некая тенденция, в рамках взаимодействия европейского зрителя и российского арт-автора.
Проще говоря, Звягинцев, Федорченко, Попогребский приучили и нас и их к тому, что хочешь быть обласканным в Европе – покажи ту самую ужасную российскую действительность, которую принято называть «Чернуха».
Сразу после прорыва российской кинематографии на Европейской кухне, молодые фотографы смекнули, что к чему и, используя нехитрый рецепт успеха, стали побеждать на крупнейших мировых конкурсах.
Фотографический музей «Дом Метенкова» будучи очень прогрессивным в своих взглядах на фотографию и ее презентацию совместно с ФотоДепартаментом из Санкт – Петербурга собрали в рамках одной выставки лучших представителей молодой российской фотографии, тех кто сумел прорваться на мировой уровень и был оценен. На выставке представлены работы авторов, которые сотрудничают с крупнейшими российскими и мировыми изданиями, публикуются на мировых Интернет - сайтах.
Выставку решили назвать ПЕРЕВЕС, чтобы дать возможность самому зрителю выбирать - принимать ли волнующие молодежь темы, или прикрыть глаза и идти дальше.
Мой личный «Перевес» определился сразу. Негатив в темах смерти в армии, наркоманов, бомжей и одиночества убили все прекрасные чувства и ощущения от работ Татьяны Зоммер, Ивана Михайлова и Ольги Переваловой, в которых я увидела и любовь, и чудо деторождения, и эстетику.
Фотовыставка состоит из проектов разных авторов, которые представляют разные города России, разные вкусы и предпочтения, разные повествовательные языки и суждения, разные техники и принципы. Их объединяет лишь одно – официальное признание в Европе и Азии.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все