Москва
6.8

Выставка
XV Художественная ярмарка «Арт-Манеж»

Старейшая и стабильнейшая из московских ­художественных ярмарок

«Арт-Манеж» оставался предсказуем, даже когда из года в год менял куратора, пытаясь найти собственное лицо — а эта предсказуемость и даже скучность его лицом-то и была. Самым актуальным из продаваемого здесь будут шестидесятники — Кабаков, Пивоваров, Рабин, Неизвестный; а кто посовременней — Кулик, Тер-Оганьян, Шутов — это, значит, из коллекции Михаила Алшибая, это не продается. Также в числе спецпроектов ярмарки — экспозиция Тамбовской картинной галереи (Дейнека, Кончаловский, Пименов, Фальк плюс тамбовская достопримечательность, художник Николай Отнякин) и коллекция Ксении Богемской, в основе которой — уникальное собрание русского наива: Павел Леонов, Елена Волкова, Катя Медведева и другие.

  • XV Художественная ярмарка «Арт-Манеж» – афиша
  • XV Художественная ярмарка «Арт-Манеж» – афиша
  • XV Художественная ярмарка «Арт-Манеж» – афиша
  • XV Художественная ярмарка «Арт-Манеж» – афиша
  • XV Художественная ярмарка «Арт-Манеж» – афиша
Живопись, Графика, Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

7
Ирина Сироткина
52 отзыва, 56 оценок, рейтинг 39
3 декабря 2010

Предновогодье, как по команде, начинается 1 декабря. В этот день в Москве открывается Арт-Манеж. Его вернисаж славен не столько работами художников, сколько возлияниями. На улице – ночь и минус двадцать, а внутри – ослепительный свет, не менее ослепительные (но редко) работы художников и их довольные, красные от вина лица. Они лобызаются друг с другом и с пришедшими на вернисаж друзьями, а галеристы усердно наливают всем, остановившимся у стендов – особенно, если смотреть на них нечего. Никто ничего не покупает, атмосфера самая расслабленная, и обязательно встретишь несколько хороших работ и знакомых лиц. Кроме московских, представлены галереи из Питера, Украины и дальнего зарубежья. Есть даже одна, выставляющая приличный концептуализм - Арт-квадрат. Трудно художнику в наше время придумать что-то новое. Но гулять по Арт-Манежу, занявшему весь первый этаж огромного здания, гораздо веселее, чем по меховой ярмарке, расположенной уровнем ниже.

1
0
9
Tanya
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 1
3 декабря 2010

Была. Увидела. Потрясена.
Камертоном для всей ярмарки служит спецпроект – экспозиция Тамбовской картинной галереи, в которой пунктиром намечены главные периоды российского искусства ХХ века. Известные художники представлены редкими, необычными для их творчества работами. Это полотна Фалька, Дейнеки, Кончаловского, Пименова, Герасимова. Один из подарков Тамбовской галереи – открытие широкому зрителю работ 30-х годов тамбовского художника Николая Отнякина.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все