8.5

И подо льдом течет вода

Современное искусство Северной Кореи

Произведения творческого объединения «Масудэ» — это нечто вроде советского Союза художников, только пожестче; у них там все — «Масудэ», театр и т.д. Просветленный китч.

Декоративно-прикладная, Живопись, Графика

P. Ser
23 декабря 2010

Хочется поблагодарить организаторов за удивительную целостность концепции. Соцреализм холодно дохнул в лицо еще на входе в само здание выставки. В углу кто-то в платке, не отрываясь от кроссводра холодно и жестко выстрелил "Так. Билет!". После похода за билетом и презрительного взгляда получил информацию: "Гардероб внизу". Чувствуя холодок от неприятного предчувствия, пытался вежливо отказаться, за что получил уже вполне ожидаемое: "Через гардероб. Я непонятно сказала?". Дальше были и "Я говорю нормально. Не нравится уходите" и бахилы и пр. В общем, смотреть выставку уже не имело смысла. Полный эффект погружения в северокорейскую реальность не оставил места для той дистанции, которая должа была служить источником катарсиса для такого рода мероприятий. Старательно вырисованные румяные счастливые трудящиеся и новостройки доставили бы удовольствие (довольно циничное, нужно признать) где-нибудь в Помпиду, среди интеллигентных служащих и свободных посетителей, по ту сторону корейской стены. Но на родине социализма это вызывает другие эмоции, вызванные прочно закрепившейся ассоциацией красного цвета и собственного бесправия.

Ирина Сироткина
19 декабря 2010

Маленькая, но вооруженная до зубов Северная Корея. На двадцать миллионов жителей - четвертая по величине армия в мире. Искусство заточено на пропаганду - а значит, его просто нет. Есть плакаты, вышивки гладью, картины тушью на набившие оскомину темы - о счастливой жизни, о боевых и трудовых подвигах. Правда, от портретов вождей устроителям выставки удалось отбиться. К тому же, в качестве комментария к шедеврам чучхейского соцреализма они сделали инсталляцию из сотни армейских шлемов, а подиум затянули красным партийным сукном. Но работы от этого лучше не стали. Смотреть надо - как иллюстрацию к школьному сочинению на тему "искусство и диктатура". И коллекционерам - с точки зрения инвестиций. Ведь, когда режим, наконец, падет, чучхейский соцреализм поднимется в цене

Артур Константинов
31 января 2011

Когда счастливые лица и улыбки вызывают дрожь и слезы.

Сначала всяческие восхищения, но их будет мало.

У тоталитарного искусства есть свой особый шарм. Такой теплый и такой знакомый советскому человеку (а мы с вами все советские люди). Все эти картины - калька с лучших советских, в сталинскую эпоху, шедевров. Просто-таки плагиат. Смотришь и заряжаешься тем позитивом, который фонтанирует из каждой работы. Для нас это - ретроспектива.

Но холодным потом покрываешься от одного слова в названии экспозиции - "СОВРЕМЕННОЕ", и еще больше бросает в дрожь даты:
- 2009-й год;
- (Бох ты мой, итить-колотить!) - 2010-й!!!

Я вам скажу так: современное (которое contemporary, то есть в наши дни) популярное искусство призвано отражать две вещи:
- про любовь - вечная тема, раскрываемая в самых разных ее проявлениях. Это - фигня.
- и про то, чего у человека нету (тесно связана с первым пунктом, потому что известно, что истинная любовь в наши дни - это такая же редкость, как и ограбление банка).

Поэтому. Если Голливуд снабжает нас "шедеврами" про концы света, мясо-растерзательства людей людьми, нашествия бактерий и роботов, то он, Голливуд, дает современному, защищенному, благополучному человеку ту ситуацию, в которую он, современный и благоустроенный человек, никогда не попадет.

Отсюда мораль: глядя на счастливые, одухотворенные и мирные лица девушек и парней, работающих на каменоломне (картина 2009-го года), можно сделать ясный, не примерный, вывод о состоянии 20-ти миллионов людей на этой планете.

Отчего сердце может только обливаться кровью, а не смеяться над "причудливыми формами и содержаниями"!

Я соболезную северокорейцам и желаю, чтобы этот ЧЕРТОВ пузырь, этот гнойный ПРЫЩЬ на планете Земля, наконец лопнул и дал десяткам миллионов людей истинную свободу!

PS Все те, кто хоть на секунду замыслил парировать мне, мол "ты предвзят" или "демократия не лучше", могут заткнуть свои поганые рты, потому что, если у вас отнимут ваши автокредиты, ипотеки или отдыхи в Египте, - то посмотрим, какую песню про "всеобщее благосостояние" вы запоете.

Олег Курапов
26 января 2011

Очень зрелищно, но маловато: минус инсталляция, плюс картины. Вышитые панно потрясли. Хамство персонала - +1

Valeria Popova
24 января 2011

Винзавод для подобного рода выставки, конечно, идеальное место в плане антуража. Такое, красное единство формы и содержания. Организаторы выставки главным экспонатом сделали цветовую гамму. В ней было всё, начиная от бахил и заканчивая внутренней стороной военных касок, ровным рядом вывешенных в центре выставочного зала с лампочками внутри. Жаль только, что каски наши, отечественные (хотя откуда взяться Северо-корейскому обмундированию где-либо, кроме самой КНДР). Концепция всех картин, вышивок, плакатов и даже мини-фильма ясна с самого начала: Северная Корея - Iron Nation с широкой улыбкой на лице. Улыбаются все: рабочие, посетители зоопарка, регулировщица, даже только что родившиеся младенцы, чисто физиологически не способные к улыбке (на картине "Тоскуя по родным местам" и то все лица - радостные). В плане идеологии все произведения абсолютно одинаковы, что вызывает скуку. Но вот исполнение прекрасно. Каллиграфия превосходит то же масло по точности и экспрессии в несколько раз. Ну а вышивки просто великолепны. "Цветение риса", пожалуй, лучшая работа в плане цветовой гамме и в ней отсутствует идеология и улыбки. Агитационные плакаты лично у меня вызвали смех и удивление одновременно. Изображение Ленина и красота нации и души несколько не совместимы, на мой взгляд. Самый прекрасный лозунг: "Всем массовым движением - в кролиководство!". Однако я не считаю, что стоит скептически относиться к искусству Северной Кореи только лишь из-за политического строя и полного отсутствия индивидуальности в любом ее проявлении. Эти люди живую своей страной, воспитаны патриотизмом и готовностью отстаивать интересы вышестоящего руководства. Искусство соответствует политическому строю. Это печально, но действительно, и подо льдом течет вода.