Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Мария Павлова

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
21 января 2011

Дамский Петербург
Петербург – город детства и город взрослых реалий и мифов. Каждый ощущает себя в нем и переживает его по-своему.
Мария Павлова показывает нам свой Петербург на выставке «Окна Петербурга» в музее Некрасова. Глядя в ее «окна» хочется узнать, куда эти окна выходят: вот Львиный мостик, Исакий и игла Адмиралтейства, «Дом с башнями» на Петроградский стороне. Виды города она подает камерно. Зритель как будто из ложи смотрит чуть сверху на сцену, где перед ним возникает в отдалении тот или иной кусочек города. Эта театрализация подчеркивается некоторым искажением пропорций хорошо узнаваемых зданий, потому что они показаны как бы сквозь стекло и воздушное марево.
Картины двухплановы: главное, наверно, все-таки город вдали, но он подается в домашнем обрамлении. На переднем плане художница помещает кошек, птиц, собак и ноты, инструменты, граммофон. Эти же предметы у нее и в натюрмортах, куда она помещает и живую натуру – своих любимых кошек. Так Мария обозначает свой мир, сквозь который она воспринимает внешний большой мир. Дома тепло, уютно, царит гармония, поэтому и город воспринимается ею тоже светло и гармонично. Обшарпанные дворы, отсутствие зелени и неба у нее не трагичны, а окрашены светлой грустью.
Мария не стремиться реалистически передать краски города. Колорит ее картин высветлен, чем достигается ощущение чистоты и воздушности и соответственно радостного легкого настроения.
Вот такой по-женски умильный взгляд из окна на большой город.
Н. Черных

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все