7.7

Самураи: Art of War

Самурайские клинки в подлинниках

Происходящие из частных коллекций, японских и русских, эти раритеты вряд ли когда могли показаться публике: коллекционеры — народ прижимистый и ревнивый. Тем не менее — пожалуйста: клинки, ­покрошившие массу народу, теперь ранят воображение. По каждому лезвию аккуратно проезжает видео, досконально объясняющее, что за иероглифы.

Декоративно-прикладная, Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция

Артем Атажахов
21 декабря 2010

Самураи это не выставка. Это погружение в пространство средневековой Японии. Как театр начинается с вешалки, так Искусство войны начинается с человека в кимоно на входе. Драпировки, мостики, деревянные арки - все это создает атмосферу.
Сами доспехи - доспехи карликов (особенно при моем росте 184))), но блин это очень опасные карлики! Сама выставка не способна рассказать о всей огромной культурной истории Японии. Она говорит только о самурайском мече как о душе самурая.
Не оставят равнодушными и японские гравюры (репродукции некоторых можно купить на выходе).

lex32323 Br
7 декабря 2010

Мне понравилось. Всегда хотел посмотреть на оригинальные доспехи и оружие самураев. Ниужели самураи были такие карлики)) 3D панорама вот что удивило. Конечно местами 3д я так и не увидел, но в общем круто, такой чисто созерцательный ролик в тему. Я так понимаю эта технология новая и местами появляются косяки, но факт того, что это было не в кинотеатре а на выставке это круто.Больше 3д панорамы я нигде не видел. В общем нормально. Семинары очень интересные. Айкидо тоже тема. Короче решайте сами идти или не идти!

sparrow
4 декабря 2010

Выставка радует только тем,что там представлено. А вот как организовано движение и представлены объекты оставляет желать лучшего: цена билета не оправдывает себя, мало информации об экспонатах, слишком темно... А в конце как всегда развод на деньги: "типа кольца самураев", типа японский чай и т.д.

Latte_Mio
14 июля 2011

Сразу скажу: 500 рублей данное действо не стоит, ходили по купону за 200 - это еще по-божески.
Экскурсовод сказала, что все экспонаты принадлежат русским коллекционерам - я в шоке! сколько у нас любителей оказывается %)
Ведь действительно много интересного, особенно когда рассказывает экскурсовод, все эти легенды интересные детали быта - то что надо) Про клинки, про знаменитых полководцев, про гейш и менталитет)
Между тем, речь девушки была не всегда логичной, начала она как-то с середины, некоторые вещи были непонятны - но к середине втягиваешься и очень интересно) В зале эротики убедилась, что и у японцев не всегда есть вкус - как и у всех наций)
Рассказали, что в 20 столетии появились кимоно с тракторами и тд - было бы очень интересно посмотреть) Я нисколько не жалею, что сходила - этот поход вдохновил меня еще больше узнавать про Японию!

Dmitry MR
28 апреля 2011

Ходили позавчера - очень понравилось! Хоть и количество экспонатов не очень большое. По залам проходят экскурсии, ничего за них доплачивать дополнительно не нужно, достаточно просто подойти к указанному времени к входу на выставку. Там же при входе можно посмотреть 12минутный 3д фильм посвященный культуре Японии и самураям в частности. Единственным минусом фильма является его ужасно качество, уж не знаю в чем там дело, то ли сидеть нужно дальше от экрана, то ли ещё что - но изображение в очках плывёт и двоится.
Залы освещены довольно скудно, думаю это сделано специально, что бы передать атмосферу...но на мой взгляд задумка не слишком удалась. Каждый зал является тематическим, непосредственно экспозиция завораживает. Безмерно красивое оружие, доспехи, некоторые предметы быта не оставят равнодушным.