Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Выставка
Смертная казнь: за и против

О выставке
  • Смертная казнь: за и против – афиша
  • Смертная казнь: за и против – афиша
  • Смертная казнь: за и против – афиша
  • Смертная казнь: за и против – афиша
  • Смертная казнь: за и против – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Лилиана Шапран
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 30
21 ноября 2011

Попали на эту экспозицию случайно, шли на "Чернобыль. Испытание на прочность", но как оказалось, она не проводится и не планировалась на это время. Как отдельная выставка, она конечно небольшая, поэтому лучше планировать посещение всего музея - Особняков Ксешинской и Брандта, т.к. все это в комплексе с экспозицией "Смертная казнь. За и против" входит в один билет стоимостью 100 р., и тогда заодно вы полюбуетесь резной деревянной лестницей Бранта, платьями известной балерины Мариинского театра Ксешинской, посмотрите на балкон, с которого вещал Ленин, окунетесь в атмосферу советских коммуналок. В кассе вам выдадут карту залов, которой вы и будете следовать.

На сегодня, 21 ноября 2011, в музее представлены следующие выставки:
"Российская политика. Петербургское лицо"
"Реформы и реформаторы России"
"Смертная казнь: за и против"
"Особняк Ксешинской. Время и люди"
"Секретариат ЦК и ПК РСДРП (б)"
"Рабочая комната В.И.Ленина"
"Война проклятая. Гражданская"
"Советская эпоха: между утопией и реальностью"
"Изъятию не подлежит...хранить вечно!"
"Государственная Дума. Исторические параллели".

Сама экспозиция "Смертная казнь.За и против" естественно своему направлению навевает мрачные мысли. В начале просмотра вы опустите белую или черную карточку, проголосовав "за" или "против" смертной казни. В экспозицию включены фильмы, кадры хроник повешения, расстрелов, документы о смертной казни, с которыми можно ознакомиться за большим столом. Можно узнать много новых фактов и задуматься о течении истории нашего государства. В конце экспозиции вы вновь проголосуете "за" или "против".

17
0
9
dercar R
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 10
3 июня 2012

Нет там этой головы как та фотках. Вообще, инсталяция очень маленькая и весь интерес составляют различные документы - которые нужно читать. В основном там тексты. Самым любопытным было интервью начальника тюрьмы в советском союзе, который исполнял смертные приговоры три года (всего 35 казней). И любопытны последние записи висельников или воспоминания о них очевидцев.
Ещё интересная деталь о законодательстве смертной казни - самый жестокий свод ввёл Пётр I который классифицировал казнь на простую и специализированную (там другой термин был - забыл, блин; честно в этом термине весь сок был). Типа повешенье - это за обычные преступления, а было четвертование, закапывание заживо и прочие изыски за особые нарушения закона.

7
0
9
Александра Савельева
3 отзыва, 14 оценок, рейтинг 5
20 декабря 2012

Несмотря на то, что выставка кажется небольшой, времени там провести можно очень много. Действительно, основной массив интересностей представлен именно в письменном варианте. Стоит отметить, что почти все материалы читать интересно. Помимо этого есть видео материалы, а также фотографии и музейные экспонаты, являющиеся непосредственно орудиями описываемой выставкой темы или каким-то другим образом с ней связанные. Выставка производит сумасшедшее впечатление!!!!!! Стоит идти с компанией, потому что тема очень дискуссионная, и после посещения так и подмывает обсудить все в деталях.
Действительно на выставке предлагают опустить карточку определенного цвета, дабы оценить общественные настроения, на сайте музея можно посмотреть результаты опроса, однако прямо при мне сотрудник музея открыла ящичек с опущенными карточками и досталась оттуда горсть беленьких, затем положила их опять на ящичек, откуда предполагается должны их брать посетители для принятия решения. Карточки разумеется были н посчитаны, так что не думаю, что сие голосование является чересчур уж объективным.
Несмотря на это очень рекомендую!!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все