Борис Смирнов: архитектор, график, художник

Неизменный номер два во многих отношениях

Если Борис Смирнов — первый вопрос: а тот ли? Многоликий архитектор-художник-дизайнер в конце 30-х быстренько исчез из архитектуры и книжного дизайна (подмели всех его коллег по конструктивизму, журналам «Еж» и «Чиж»), в войну занимался маскировкой, фотографировал, а после войны заделался отцом советского стеклоделия (с Мухиной). На выставке — довоенные вещи. Эскизы книг, шрифты, этюды, невероятные по ощущению проекты паркового праздника в 1938 году (все сидят либо расстреляны, а Смирнов, как в отключке, рисует карусели и брызги фейер­верков).

Графика

Елизавета
19 октября 2010

Галерея Галеев маленькая и достаточно уютная, как сидеть у камина в зимний вечер посетить эту галерею, или попить чёрного горячего чая с клубничной протиркой..Вход свободный..
Рекомендую всем, кому по дороге, или кто может сюда приехать - заодно погулять в районе Патриарших - посетить выставку Бориса Смирнова - этот художник вынужден был много работать по оформлению разных обложек, дизайну стульев в кинотеатрах и др. - вынужден - так написано в аннотации - так вот, оч. хорошие интересные доброжелательные иллюстрации к журналу "Чиж", роскошное в цветах Гончаровой оформление для праздника в парке.. Оч. мне понравились макетные рисунки к шкатулкам.. Махонькая зарисовка из жизни советского балета просто феерична..
Отдельно отмечу женскую обнаженную натуру у Смирнова в стиле конструктивизм.. Хороша и свежа, и оч. жанрова..
Я отметила самое на мой вкус хорошее, там есть и другое.. Тоже оч. смотрибельное..