5.5

Fluxus: поживем — увидим…

Смутная трансконтинентальная организация художников, делавших все разом

Не исключено, и мы бы оказались в числе участников «Флюксуса»: классики хеппенинга предпола­гали, что искусство — это везде, а не только в музеях и выставочных залах, и участвует в произведении ­искусства любой («произведение» тут как глагол, а не имя существительное). Коллекция фото- и прочей документации одного из первых участников и теоретиков «Флюксуса» Бена Вотье представлена в рамках Года Франции в России.

Фотография, Графика, Инсталляция

Ирина Сироткина
14 ноября 2010

На Остоженке, 16, после пятилетней реконструкции открылся Дом фотографии – правда, под куда более претенциозным названием «Мультимедиа-арт музей». Теперь в здании целых семь уровней с атриумом, и в стеклянном лифте можно путешествовать по вертикали. Осмотр удобно начинать сверху, тем более, что три верхних этажа занимает модная выставка «Fluxus: поживем — увидим…». Модная – поскольку у нас про Флюксус (вариант транскрипции: Флаксус) мало кто знает. А если и знает, то потому, что в этом хулиганском движении шестидесятых годов участвовала Йоко Оно. Нигилисты Флюксуса заявили, что «искусство – это лекарство для дураков», и старались стать «кактусом в жопе искусства». Что им в какой-то степени удалось. Их объекты сделаны из обрезков ногтей, фанерных ящиков, упаковок для яиц и других подсобных материалов. «Создай что-нибудь на улице и отдай это кому-нибудь» - было девизом Флюксуса. Неизвестно, сколько и чего они отдали, но в архивах движения сохранилось немало. Можно часами читать газетные вырезки со скандальными рецензиями, рассматривать объекты, слушать «бесшумную музыку» Такако Сайто или самому поиграть на оголенных струнах рояля теннисными мячами и шариками для пинг-понга. Зависит от того, сколько у вас времени и терпения.

Алиса
14 ноября 2010

Это ге-ни-ально! Я обожаю Флюксус!
"Чтобы придать ценность своим работам, я поместил их в привокзальную камеру хранения".
Среди экспонатов: белый ноготь на фоне листа черной фанеры (выглядит как чудесный лунный пейзаж), шахматы из баночек, в которых лежат шарики, которые можно перекладывать из одной баночки в другую, "24 способа, как можно использовать эту страницу". Много таблиц, диаграмм, коллажей и манифестов.
Однако, чтобы по достоинству оценить эту выставку, нужно осилить много букафф, большей частью - на английском. Иначе можно и не посещать.

Ольга Игнатьева
6 ноября 2010

...поживем - увидим...рано или поздно произведением исскусства может стать абсолютно любая вещь - от куска бумаги до пианино с гвоздями, забитыми в клавиши))))
ммм...очень милые колесики по типу *игра в бутылочку - с тремя указателями, которые складываются в фразу типа...лечь...на пол..на одной ноге.
Хотелось посетить обновленное здание МДФ - ожидания вполне оправдались, но долгая борьба со строителями, видно не всегда заканчивалась победой заказчика;)