Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Выставка
Эпоха винила: художники и музыканты

700 обложек пластинок

Много кто дизайнировал конверты лонг-плеев, там и хороших художников полно, но что эта исключительность на самом деле представляла собой конвейер — до сих пор мы как-то и не заду­мывались. В любом случае — строго рекомендуется.

Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

9
Александр Юрьевич
39 отзывов, 43 оценки, рейтинг 90
27 октября 2010

Дизайн обложки винила/диска - это самый свободный и провокаторский жанр в коммерческой графике. Нигде более у художника нет таких возможностей. Эпоха винила - уникальная возможность увидеть лучшее, собранное в одном месте.

3
0
5
Bartolomeo Lanzetti
47 отзывов, 49 оценок, рейтинг 72
12 декабря 2010

Выставка эта открылась два месяца назад. То есть не новость это ни для кого никакая, и думаю я, что все кто хотел её посмотреть - давно уже и посмотрели, и всё обсудили, и выводы сделали. А меня потянуло и не то из любви к винилу, и не то просто из любопытства. Долго я как-то смотрел на афишу, и вот только наконец добрался.

Конечно, это скорее выставка, посвященная художнику и художеству на конвертах лонгплеев. То есть если вы туда пришли в надежде увидеть какой-нибудь невероятно редкий первопресс или другой какой раритет, так это лучше в определенные магазины. Здесь просто представлены наиболее интересные, выдающиеся, оригинальные обложки дисков: известных и не слишком. Лицевая сторона, само собой, оригинал. А задник представлен репродукцией. Если яблоко имеет какое-то отношение к концепции, то можно увидеть и его.

Помимо поп-музыки, с которой каждый из вас наверняка давно и плотно знаком, здесь присутствуют и авангардные какие-то вещи, и футуристические. Кое-что из классики встречается, и кое-что совершенно невероятное, явно являющееся сплавом двух искусств одновременно: живописи и музыки. Можно здесь повстречать и кассеты, и компакт-диски. Иногда даже форм весьма причудливых. Есть несколько занятных постеров, на которые вы непременно посмотрите. А при входе, кстати, выдают небольшую брошюру, в которой основные позиции указаны, на которые стоит обратить внимание. Вас там встретит обязательный Энди Уорхолл и ещё оркестр одиноких сердец сержанта Пеппера. Без них никуда, сами понимаете. К слову, мелочь это, а приятно и удобно.

В общем, выставку просто стоит посмотреть, чтобы иметь представление. Если винилом увлекаетесь, то есть любите его нежно и собираете - тем более. Просто кое-что освежить в памяти, а что-то, может быть, увидеть впервые. Но особенных открытий ждать не стоит. Их здесь просто нет.

По обратной дороге, кстати, я призадумался, за что всё-таки люблю винил. Перебирая различные варианты, пришел к мнению, что может быть за то, что дома на него музыку ведь не запишешь, как на плёнку или компакт-диск. Винил он и есть винил. А уже огромные конверты - это то, что привлекало меня, да и многих других, всегда. И всегда будет привлекать. И то, что даже выставки такие есть, лишний раз этот факт подчеркивают.

2
0
9
artnasya
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 1
13 декабря 2010

я этой выставкой тоску по Консерватории снимаю - столько всего редкого можно послушать, надолго провалиться в музыку, свободную от говорливости картинок. И народа сйчаснемного - баженство сплошное. А еще там голоса художников есть и харизматичеких битников, тембр которых всегда почему-то завораживает. Конечно, тем, кто к чистому коллекционному винилу привык, выставка может показаться "не о том", но на самом деле без этой череды артистических жестов художников, композиторов, писателей, которым так надоели стереотипы, никаких вам пинк флойдов и т.д. не было бы.

1
0
7
Алиса
68 отзывов, 959 оценок, рейтинг 61
11 января 2011

Это всё можно послушать! И это гениально! Ааааааа!

P.S. Конечно, эта выставка не так прекрасна, как некоторые другие, к-рые я посетила за прошедший год, но она, безусловно, достойна внимания, особенно любителей музыки (аван-гарда), флюксуса, всяких ретро-обложек (ну это и так понятно) и, например, Раймонда Петтибона http://artobserved.com/artimages/2009/02/sonic-youth-goo-raymond-pettibon.jpg и этих часов Мити Веселкова: http://mityaveselkov.ru/magazin-3125.html

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все