4.3

My Helsinki

Фотография, Инсталляция

Ksenja Che
8 ноября 2010

Мой любимый город Хельсинки... Когда наткнулась в интернете на эту выставку сразу же выкроила свободный день. Ожидала увидеть новый взгляд на это восхитительное место которое сама знаю очень хорошо. Но, дождавшись открытия касс, купив билет и под строгим взглядом Манежевских охранников спустившись к выставке я была немного, хотя нет, даже сильно разочарована.
На одном этаже на не большой площади располагалось сразу три фото-выставки, но это ничего, бывает и так. Но дойдя наконец до долгожданной комнаты с надписью My Helsinki на стене, и увидев там фотографий десять всего я была сбита с толку. Где фото-выставка? И те фотографии что там были, ну честно говоря ужас. Вот так придет кто нибудь, посмотрит на фотографию дороги и панельного дома и решит что это Хельсинки.
Единственно что немного компенсировало мое разочарование была комната "финского дизайна". Музыка, пару безделушек от Marimekkо. Но за что можно дать худенький такой плюс- это интересные книжки: забавный гид по городу или каталог дизайнеров, или книга с фотографиями улиц, это правда интересно. Но тогда не надо было называть это фото-выставка, было бы выставка образцов финской музыки и редкий в России изданий книг.
Так вот, увидев эти книги, посидев и полистав их мне конечно захотелось парочку приобрести, чтобы углубиться в описание незаурядных мест города в путеводителе You Must Be Here например. Но снова облом, книжки в единственном экземпляре и привязаны, обидно.
Но должна заметить что билет стоил 20 рублей, и это тоже многое компенсирует, и может быть объясняет. Но я бы предпочла заплатить больше и получить удовольствие чем так вот. Как говорится если хочешь что нибудь сделать, то сделай это сам. Мой вам совет, все интересующие Финляндией и Хельсинки, да и любым другим местом- найдите время, возможность и обязательно посетите, увидьте своими глазами, потрогайте и понюхайте- а потом, с запасом своих впечатлений можно и пойти посмотреть что нащёлкали другие!