Истинное место. Иерусалим

Живопись, Скульптура

ex_perts
18 октября 2010

Опубликовано по просьбе неизвестного автора

Была на выставке «Истинное место. Иерусалим». Много работ мне понравилось и живописных и скульптурных. В них для меня начал проглядывать характер еврейского национального искусства. Тот же аромат, привкус, колорит – не знаю, как назвать. Много лет тому назад я знакомилась с серией книг по еврейскому прикладному искусству. Там автор четко говорил, что мастера обработки металла, древесины и т.д. работали в русле тех тенденций, которые были приняты в стране их проживания (т.е. абсолютно рассеяны по миру). Образование Израиля, объединение евреев оказало влияние на возникновение уже станкового еврейского национального искусства со своими приоритетами, мировосприятием и трактовкой жизненного материала. По крайней мере, так я восприняла эту выставку. Так она прозвучала для меня не живущей в мире искусства, давно от него отошедшей.

Несколько лет назад я была на выставке работ Л. Сморгона. Тематика и сущностная трактовка материала была та же. Тонкое, чуткое, скорбное и немного с юмором изображение явления, события. То же проглядывало, но с сильным налётом соцреализма, и у Л. Разумовского в тех работах, которые я знала.

aurelia_tali
28 сентября 2010

А если взять Иерусалимские каменные стены, полуденное
голубое бездонное небо, ночное небо с каждой, как будто от-
чеканенной звездой, жаркое дыхание пустыни и вечно-зелено-
серые оливковые деревья Гефсиманского сада — все это сжать
в один гигантский кулак и аккуратно перенести в центр Санкт-
Петербурга, разжать кулак и подсветить витражами Шагала,
украсить цветами и яствами Вечного города, наполнить тихими
мелодиями о грустной и нежной любви, а затем в эти декорации
вдохнуть Жизнь — Современное Искусство — то как раз и полу-
чится выставка «Истинное место. Иерусалим».