Москва

Выставка
Александр Компус

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
25 декабря 2010

Лирика пейзажа
В Выставочном Центре Петербургского Союза художников проходила выставка А. И. Компуса «Пейзажи окрестностей Санкт-Петербурга: Толмачево, Свирская, Оредеж, Луга, Ораниенбаум»
Архитектор по профессии, Александр Иванович тонко чувствует красоту природы и остро переживает ее разрушение человеком. Он считает своим долгом зафиксировать эту уходящую красоту. Являясь последователем классической линии в живописи, А. И. Компус имеет ярко выраженную стилистическую индивидуальность. Ему интересны все времена года, однако из представленных на выставке работ видно, что автору особо интересны весна и осень, когда свет мягче, а тени более живописны.
Почти во всех картинах Александр Иванович присутствуют водоемы. В спокойной воде отражается береговая растительность, приобретающая более насыщенный тон, чем в воздушной среде. Такое «удвоение» изображения – прямое и зеркальное – придает лирическому пейзажу определенную масштабность.
Уголок природы, который выбирает художник для своего произведения, претерпевает значительную трансформацию в видении автора. Он слегка стилизует детали пейзажа, использует чистые локальные цвета для светотеневой моделировки. Встречающиеся на полотнах постройки решены в том же колорите, что и природа, и составляют с ней гармоническое единство. В результате реалистический пейзаж приобретает призвук декоративности и особой значительности. Четкий и ясный рисунок, светлый воздушный колорит пейзажей продолжают национальную традицию видения окружающего мира. Александр Иванович в своих картинах говорит о хрупкости окружающего мира и призывает к бережному к нему отношению.

Н. Черных

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все