Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ираклий Шанидзе

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
ОЛЕГ ГУДКОВ
109 отзывов, 426 оценок, рейтинг 262
12 сентября 2010

Снято, конечно, не гениально, но сама сицилийская свадьба, не уступающая по колориту "Крестному отцу", стоит того чтобы посмотреть. Это фантастика! Сам автор в предисловии к выставке всё отлично оценил.

"Одобренный и завершенный брак не может быть расторгнут никакой человеческой властью и ни по какой причине, кроме смерти. (Каноническое право, Книга IV. Святительское служение церкви, Часть I. Таинства, Титул VII, Брак, Кан. 1141)

Есть только одна причина покинуть организацию — смерть. (Омерта́ «кодекс чести» у мафии)


***
Серия фотографий, сделанная на свадебной церемонии в Италии, показывает не только символы другой культуры, но и тонкую метафору, заставляющую задуматься о браке в целом. Оружие, этот неотъемлемый атрибут данной свадьбы, наподобие цветов, намекает, что обратного пути уже нет.

Молодожёны заводят бомбу замедленного действия, и она начинает свой отсчет с их обоюдного согласия, засвидетельствованного распятием. Сменив социальный статус и вступив в группу «just married», супруги негласно соглашаются соблюдать кодекс, и если на счастливых лицах в день свадьбы этого не заметно, то на холодном металле револьверов уже можно разглядеть приговор.

Подозрения, что там будет не совсем обычно, закрались еще до того, как я принял предложение сфотографировать это знаменательное событие. Собственно, это и было основной причиной, по которой я согласился. Дело в том, что среди рекламных фотографов снимать свадьбы? как бы это сказать… не принято. Поэтому я берусь за подобные вещи, если вижу там нечто большее, чем просто очередное рождение ячейки общества. Результаты съёмки превзошли все мои ожидания. Просматривая утром отснятый материал, я понял, что «Крестный отец» и сериал «Сопрано» - это наивная постановка в сравнении с тем, что было у меня перед глазами. Еще на стадии переговоров я сказал, что хотел бы обойтись без постановочных фотографий и сделать нечто вроде жанрового репортажа (то есть вроде как и достоверный репортаж об имевшем месте событии, но с легким искажением реальности). Самое замечательное было в том, что искажать ничего не пришлось. Я просто взял с собой второго фотографа - девушку-красавицу с большим фотоаппаратом и вспышкой, а сам оделся неприметно и снимал всё “лейкой”. Девочка отвлекала внимание, фотографировала всех, кто просил и т.д., а я старался быть невидимым.

Фотографировать было тяжело - было постоянное ощущение чего-то тяжелого и зловещего вокруг. Обрывки разговоров, взгляды, поведение людей… всё это вместе создало атмосферу, довольно сильно действующую на нервы. Мне кажется, съёмка это отражает." - Ираклий Шанидзе.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все