Москва
7.2

Выставка
Небо в искусстве

Архип Куинджи, Николай Рерих, Михаил Шварцман, Эрик Булатов и другие.
  • Небо в искусстве – афиша
  • Небо в искусстве – афиша
Живопись, Скульптура, Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
19 августа 2010
Это называется — по верхам

Продолжение цикла, который можно было бы назвать условно «Нечто в русском искусстве», некий феномен в изображении русских художников — так, была «Сказка в русском искусстве», «Дорога в русском искусстве», «Красный цвет в русском искусстве»; звучало это уже заманчиво, выглядело обычно впечатляюще, ну а ши­карные каталоги выходили еще богаче самих выставок. Казалось, музей нашел зо­лотую жилу. Только выпускай каталоги. Но давно известно, что лучшее — враг хорошего. Последняя выставка, позапрошлогодняя «Власть воды», знаменовала, во-первых, выбор сразу группы новых сюжетов — теперь это будут стихии (восхищенный вздох публики, аплодисменты). Во-вторых, незаметно был отменено про­исхождение по национальности (оживление в рядах, шепот, недоуменные возгласы с места «зачем?»), так что помимо соотечественников, классиков и современников «Небо в искусстве» — теперь просто «в искусстве» — включает парочку-другую немцев, одного японца и съемку звездного неба от НАСА. И все равно -— как-то мало. Чего-то не хватает. Каталог по-прежнему вдвое-втрое подробнее экспозиции, но заметно щуплее предыдущих; кураторы все так же вертят темой, будто на примерке у портного: можно это дело рассматривать и так, и эдак, астрономически и метеорологически, физически и метафизически, в смысле религиозном («небеса обетованные») или хотя бы только этическом («звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас»). В рамках кураторской позиции «всякое бывает» уживаются Казимир Малевич и Александр Шилов на стене напротив, «Спас в силах» и Юрий Гагарин, который в космос летал, а Бога не видал, — однако в этот раз подобные кураторские сопоставления и классификации восторга что-то не вызывают, что прямо обидно, поскольку ощущение восторга, вдохновение и небесная высь связаны органически (кстати, как и ощущение простора, которого нынешней экспозиции тоже — вот чего! — не хватает). Ну да, все может быть: «Водоем» Борисова-Мусатова можно взять на выставку про воду (и взяли), а можно — про небеса (и взяли снова); левитановское «Озеро» с похожим мотивом и па­фосом, участвовавшее во «Власти воды», в «Небо» не попало, кажется, только из-за недавней левитановской ретроспективы; точно так же куинджиевская «Ночь на Днепре» ту выставку пропускала, у Куинджи тогда накануне тоже только что была ретроспектива — а сейчас вполне.

3
0

Отзывы

9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
1 октября 2010

Небо – на него можно смотреть бесконечно…Оно может быть голубым, а может быть розовым, а иногда на нём семь ярких цветов – радуга…
И выставка – нежная и яркая, где-то жуткая и где-то таинственная.
Что такое небеса? Это «не беса», говорит нам одна композиция, где птицы, птицы и никакого зла. Вот фотографии, вот картины. Вот облака и солнце, а вот гроза и золотые полосы молний. А вот кто-то решил, что Луна нужна только ему одному, и он тащит её в эгоистичном порыве к себе в укромное место – «Частная луна» и небо начинает плакать – «Слёзы неба», такие большие и осязаемые, падающие перед нами, что мы не можем выносить этого и прячемся в темном зале, где забываем обо всем, наслаждаясь северным сиянием в Норвегии - завораживающий фильм.
И есть какая-то магия в произведении Колейчука «Сфера» - огромная луна, по сравнению с которой Софийский собор в Стамбуле кажется крошечным, и она тоже принадлежит сейчас только двум людям – двум влюбленным, стоящим на мосту.
И только здесь можно поиграть в театр теней на кусочке неба, вообразить, словно небо везде, и мы, как птицы наслаждаемся его бесконечностью.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все